Социальные сети грозят превратится в паспортные столы

Вопиющую непринужденность, с которой может быть использована частная информация, выявило исследование в области инструментария распознавания лиц, используемого в средства социального интернет-общения, сообщает ресурс techeye.net

В то время как мир радостно загружает праздничные смазанные фотки на Facebook, беспокойство о возможности использования программных алгоритмов для безошибочной идентификации "вот этих ребят" на  изображениях постоянно возрастает.

В июне, говоря о новых программных алгоритмах, Facebook объявил, что будет использовать технологию распознавания, чтобы 'тегировать' владельцев аккаунтов автоматически.

Эта функция включена по умолчанию, что означает, что при необходимости вам придется самостоятельно позаботится о ее выключении.

Новоявленный сервис Google +, кажется, предлагает более гибкий подход к распространению информации и, одновременно с этим исследование доказывает существование реального повода для беспокойства.

Команда исследователей из университа Carnegie Mellon смогла идентифицировать субъектов и получать их номера социального страхования, вооружившись только веб-камерой и  программным обеспечением  для распознавания лиц от Google.

Используя программу распознавания лиц PittPatt, команда смогла сравнить фотографии, доступные на большом количестве страниц профилей пользователей Facebook. В результате, оказалось возможным мгновенно установить личности около 30 процентов из сфотографированных, сообщает Wall Street Journal.

Исследование показало, что в 27% случаев получение пяти первых цифр номера социального страхования, исключительно из собранной информации, не составляет особого труда.

Все это благодаря использованию только общедоступной информации, которую пользователь сообщил сам о себе, например дату рождения.

Так что все это не настолько безобидно, как многие привыкли полагать.

Это не исключает возможности того, что грабитель, залезший в дом, не упустит возможности после того, как владелец покинет дом, воспользоваться Facebook для того, чтобы узнать его распорядок дня и планы, а также время, когда у него отпуск или каникулы.

Конечно же, как отметил представитель социальной сети, на Facebook вы имеете право не устанавливать фотографию для своего профиля. Также никто не обязывает вас оставлять функцию распознания лиц включенной. Но вряд ли  большинство пользователей примут это во внимание.

Чтобы поддержать данную точку зрения, ведущий исследователь, профессор Александро Аккисти создал приложение для смартфонов, которое способно опознавать анонимных участников сообщества налету, так же как и их номера социального страхования.

Конечно же, он и не собирается отправлять это приложение в Android Market. Но перед воображением уже предстает безрадужная картина того, как легко можно воспользоваться технологиями распознания лиц.

Согласно Марии Форт, представительнице комитета по защите тайны частной жизни Big Brother Watch, еще много всего должно быть сделано для гарантии безопасности пользователь социальных сетей.

"Преимущества программного обеспечения, предназначенного для распознавания лиц, становятся все менее очевидны по сравнению с возрастающим беспокойством среди пользователей интернета, - сказала она, -Поскольку простота сопоставления данных (фотографий, информация об образовании, работе, национальном номере социальной страховки и т.д.) означает, что у широкого круга неопределенных лиц, вооруженных правильной технологией,  будет доступ к большей части вашей персональной информации.

Хотя у данных программ есть свои достоинства, угроза их неправильного использования остается достаточно велика, особенно если речь идет о плохо осведомленных и мало сведущих пользователях.

Google и Facebook обязаны применять данные технологии только при использовании подхода "опционального принятия участия". Корпорации должны предоставлять пользователям информацию о тех рисках, которые могут возникнуть при утечке личных данных и изображений."

techeye.net

В то время как мир радостно загружает праздничные смазанные фотки на Facebook, беспокойство о возможности использования программных алгоритмов для безошибочной идентификации "вот этих ребят" на  изображениях постоянно возрастает." />

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru