Обновилась система поиска уязвимостей Metasploit

Компания-производитель популярного пакета эксплуатационных кодов добавила в его состав новые тесты, а также обеспечила возможность его эффективного использования корпоративными клиентами в рамках локальной вычислительной сети.


Представители Rapid7 поясняют, что в последнее время им часто поступали запросы на адаптацию Metasploit для организационных нужд. Ранее пакет эксплойтов был нацелен преимущественно на индивидуальное применение - проверить систему-другую было несложно, а вот тысячу или десяток тысяч машин - весьма затруднительно. Теперь же применять популярный набор атакующих кодов для массового тестирования на уязвимости будет проще - перед защитниками информации будут открыты широкие возможности по автоматизации этого процесса. В частности, все функциональные возможности Metasploit теперь доступны через программные интерфейсы (API), а итоги проверки можно собирать в единую базу данных и централизованно их изучать.

PC World отмечает, что количественно состав пакета увеличился на 36 новых эксплойтов, 27 постэксплуатационных модулей и 12 вспомогательных программных элементов. В частности, в его состав введены девять вариантов нападения на SCADA-системы, а также тесты на уязвимости в обозревателях Internet Explorer и Firefox; дополнительные средства, в свою очередь, позволяют испытать защиту от извлечения паролей из MS Outlook, WSFTP, CoreFTP, SmartFTP, TotalCommander, BitCoin и некоторых других популярных программ. Теперь в Metasploit содержится в общей сложности 716 атакующих кодов, 361 вспомогательный модуль и 68 постэксплуатационных элементов.

Поскольку изменения в продукте оказались довольно существенными, изменилась и первая цифра сборки: из версии 3.7 пакет перешел в 4.0. Кстати, вместе с ним обновились и другие, сопутствующие продукты - отчетная система Metasploit Pro и упрощенный вариант набора Metasploit Express.

Будучи легитимным средством проверки информационных систем на наличие уязвимостей, Metasploit, однако, активно применяется и злоумышленниками далеко не в благородных целях. С его помощью киберпреступники могут определять, к каким вредоносным воздействиям уязвима их жертва, и подбирать эксплойты незадачливым посетителям опасных сайтов. Новые возможности, добавленные в пакет, в связи с этим вызывают некоторое беспокойство: не облегчат ли функции автоматизации жизнь не только защитникам информации, но и взломщикам с вирусописателями?

Письмо автору

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Забытый всеми USB-червь PlugX самостоятельно заразил миллионы машин

USB-червь PlugX, забытый всеми, включая своего разработчика, годами продолжал размножаться самостоятельно. По данным исследователей, вредонос может оставаться на тысячах, а то и миллионах компьютеров.

Впервые PlugX упоминался в отчёте специалистов компании Sophos в 2023 году. Принято считать, что зловреда выпустили в дикую природу в 2019 году.

Тогда же авторы наделили его функциональными возможностями самостоятельного распространения и автоматического заражения USB-носителей. Само собой, при подключении такого накопителя к компьютеру последний тоже заражался вредоносом.

Исследователи считают, что PlugX разработали в Китае, а использовали его кибергруппировки, связанные с Министерством государственной безопасности КНР.

Создатели червя по неизвестной причине в какой-то момент забросили своё детище и отключили единственный IP-адрес, принадлежавший командному центру PlugX. Таким образом, больше никто не контролировал распространение вредоноса.

А тем временем червь продолжал жить своей жизнью, спокойно распространяя свои копии на новые устройства. По оценкам экспертов компании Sekoia, число поражённых компьютеров может исчисляться миллионами.

Специалисты даже выкупили упомянутый IP-адрес и подключили к нему свою собственную серверную инфраструктуру, попытавшись таким способом перехватить трафик и предотвратить новые заражения.

После этого на сервер Sekoia стал приходить трафик, ежедневно фиксировались от 90 000 до 100 000 уникальных IP-адресов. Несмотря на то что число IP-адресов не конвертируется в число заражённых компьютеров напрямую, эти цифры всё равно дают понять масштаб заражений PlugX.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru