Киберподразделение полиции Италии подверглось атаке взломщиков

Хакерская группировка, называющая себя LOAD (Legion of Anonymous Doom), заявила, что ей удалось преодолеть системы защиты киберкриминологического центра итальянской полиции, проникнуть в его компьютерную сеть и украсть множество конфиденциальных документов. По неподтвержденным данным, жертвами аналогичных нападений с их стороны могли стать и многие другие государственные учреждения и частные компании.


Итальянский национальный центр по борьбе с киберугрозами, представляющими опасность для особо важной инфраструктуры страны, был основан в 2008 году; к сфере его ответственности относятся расследование и предупреждение преступлений, совершаемых при использовании информационных технологий против разнообразных объектов государственного значения. Однако, судя по всему, подразделение не смогло уследить даже за своей локальной сетью: хакеры хвалятся, что вынесли из нее порядка 8 гигабайт конфиденциальных данных.

В открытом доступе взломщики пока что разместили лишь некоторые образцы украденных сведений - например, выставили на всеобщее обозрение схему компьютерной сети центра. Основной массив информации они собираются выложить позднее в виде серии архивов. Согласно заявлению хакеров, итальянские полицейские злоупотребляют полномочиями и используют данные, собираемые в ходе расследований, в "противозаконных" целях; миссию свою участники группировки усматривают как раз в том, чтобы вывести охранников сетевого правопорядка на чистую воду.

Кроме того, злоумышленники утверждают, что им удалось раздобыть и множество других конфиденциальных материалов. Если верить их декларациям, то помимо, скажем, египетских или вьетнамских госведомств они умудрились обворовать даже несколько крупных российских компаний (вплоть до Газпрома и Атомстройэкспорта) и Министерство иностранных дел Белоруссии. Впрочем, пока никаких доказательств этих взломов хакеры не привели; не исключено, что это лишь громко звучащие фантазии для привлечения внимания к себе. Кстати, участники LOAD заявили, что действуют совместно с группировкой Anonymous в рамках их "операции Антибезопасность".

Softpedia

Письмо автору

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru