Немецкие власти ищут хакеров, атакующих федеральные ИТ-ресурсы

Спустя несколько недель после того, как немецкие власти открыли Национальный центр киберзащиты в Бонне, он был атакован хакерами и теперь правоохранительные органы пытаются арестовать всех, кто участвовал в атаке. Изначально было сообщено о том, что арестованы двое участников атаки, впрочем, сами организаторы атаки говорят, что лишь один из членов их группировки был арестован.



Известно, что 23-летний лидер группировки n0n4m3 cr3w (No Name Crew) был арестован в минувшее воскресенье Управлением уголовного розыска земли Северный Рейн-Вестфалия. Федеральное управление уголовной полиции накануне опубликовало пресс-релиз, где говорится о том, что полицейские провели обыск в квартире второго подозреваемого. Впрочем, в интернете члены No Name Crew говорят, что ни у одного из участников их группы обысков дома не было. "По-видимому, никто из подозреваемых не является участником No Name Crew", - заявили в группе.

Ранее члены No Name Crew взяли на себя ответственность за проникновение в компьютеры федеральной полиции и таможенной службы Германии. Им удалось украсть информацию с нескольких серверов, после того как на них были размещены шпионские программы. После атаки ряд серверов был отключен, недоступными они остаются и по сей день. Впервые об атаках на федеральные ведомства Германии стало известно 8 июля, когда к проблеме привлекла внимание газета Bild an Sonntag. Это издание со ссылкой на свои источники сообщило, что хакеры проникли на серверы еще несколько месяцев назад. Первым перед ИТ-злоумышленниками пало правительственное агентство BSI, обнаружившее троянцев на своих компьютерах.

Сейчас немецкая хакерская группа предлагает на своем сайте скачать зашифрованный архив конфиденциальных данных и электронных адресов полиции и таможни. В заявлении группы сказано, что если власти будут продолжать проводить аресты, то пароли к архивам будут опубликованы.

Отметим, что немецкая пресса более чем живо отреагировала на хакерские атаки. Многие издания сообщают, что No Name Crew - это небольшая группа 17-25-летних подростков, которым удалось получить контроль над закрытыми системами. "Что же будет, когда эти ведомства столкнутся с более серьезными атаками?", - задаются вопросом журналисты.

Открытый в середине июня в Германии Национальный центр киберзащиты координирует работу целого ряда федеральных ведомств в борьбе с киберпреступностью. 16 июня, официально приступил к работе Национальный центр киберзащиты (NCAZ). В его задачу входит своевременное обнаружение и предотвращение хакерских атак, а также координация работы целого ряда федеральных ведомств в борьбе с киберпреступностью.

Министр внутренних дел ФРГ Ханс-Петер Фридрих, выступая с речью на церемонии открытия центра, отметил, что защита информационной инфраструктуры является одним из экзистенциальных вопросов XXI века. Он констатировал, что компьютерные системы уязвимы, и организованная преступность пользуется этим. Все активнее пользуются интернетом и экстремисты. "Будучи частью мира, связанного компьютерной сетью, Германия нуждается в надежно функционирующем интернете", - резюмировал Ханс-Петер Фридрих.

Фактически NCAZ, штат которого составляет 10 сотрудников, приступил к работе еще 1 апреля. Новая структура работает под эгидой Федерального ведомства по безопасности в сфере информационной техники (BSI). К работе центра киберзащиты подключены Федеральное ведомство по охране Конституции, Федеральное ведомство по защите населения и чрезвычайным ситуациям, а также Федеральное ведомство по уголовным делам (BKA), Федеральная разведслужба (BND) и бундесвер.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru