Безопасный интернет с Mozilla Firefox

...

Cocoon – разработка компании Virtual World Computing, призванная обеспечить пользователям безопасное пользование интернетом. По сути Cocoon представляет собой дополнение для интернет-браузера Firefox, которое перенаправляет весь интернет трафик пользователя через зашифрованный SSL канал. Главное преимущество данной программы перед VPN и бесплатными прокси-серверами заключается в том, что его не нужно настраивать. Вы просто устанавливаете дополнение, вводите пароль и наслаждаетесь безопасным web-серфингом. Изначально за пользование Cocoon планировалось установить плату 55 долларов в год, но впоследствии руководство компании решило сделать сервис бесплатным.

В настоящее время любой может зайти на сайт getcocoon.com, зарегистрироваться и пользоваться безопасным web-серфингом через браузер Mozilla Firefox. В настоящее время разрабатывается версия для Internet Explorer. При запуске Cocoon автоматически перезапускает Firefox в режиме приватного просмотра, но при этом история посещений будет храниться на сервере Cocoon. Впрочем, пользователи могут отказаться от этой услуги. Кроме того, сервис имеет встроенную поддержку функции «mailslot» благодаря которой пользователи смогут быстро зарегистрироваться на сайтах, требующих подтверждения электронной почты для подтверждения регистрации. Кроме того, Cocoon блокирует загрузку исполняемых файлов и тем самым должен защитить компьютер от внедрения вредоносных программ, кончено пользователи смогут скачивать файлы, для этого нужно будет нажать на кнопку подтверждения на экране предупреждения о потенциальном риске. Панель управления Cocoon находится прямо под адресной панелью и не занимает много места на экране. Включение и выключение приложения осуществляется нажатием одной кнопки, что очень удобно, особенно для неопытных пользователей. Единственное что остается под вопросом: как долго компания Virtual World Computing сможет поддерживать приложение бесплатным? По словам исполнительного директора VWC Джефа Бернанта в настоящее время рассматривается возможность создания расширенной и корпоративной версий в будущем, но никто не гарантирует, что Cocoon останется бесплатным навсегда.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru