AVAST Software посчитала беспечных пользователей Adobe Reader

AVAST Software посчитала беспечных пользователей Adobe Reader

Результаты вышли явно неутешительные: оказалось, что более половины пользователей не уделяют требуемого внимания обновлению программного обеспечения и тем самым подвергают себя риску. При этом продукты Adobe не раз бывали на слуху в связи с теми или иными уязвимостями; не исключено, что с другими программными продуктами дело обстоит еще хуже.


В пресс-релизе AVAST не указано, какое именно количество пользователей участвовало в сборе статистических данных. Можно, впрочем, предположить, что чешская компания по своему обыкновению изучила данные по всей пользовательской базе. Так или иначе, обнаружилось следующее: 60% ее клиентов работают с неактуальной версией Adobe Reader, и лишь 40% озаботились установкой последнего выпуска этого продукта и всех обновлений безопасности к нему.

35% пользователей открывают документы PDF с помощью Adobe Reader 9, еще 14% верны версии 8, а 6% не хотят расставаться с седьмым выпуском программы. На долю остальных пришлось 5%, причем, судя по диаграмме, в клиентской базе AVAST нашлись даже приверженцы третьей версии популярного ныне продукта. Кстати, распространенность Reader среди пользователей чешского антивируса составила 80%; ближайший его преследователь - Foxit Reader - оказался установлен лишь у 4,8% участников исследования.

Вывод из полученных результатов очевиден: многие люди явно не спешат обновлять программное обеспечение, несмотря на угрозу эксплуатации уязвимостей в нем. Происходит это по разным причинам - кто-то живет по принципу "работает, и ладно", кому-то кажется, что на старых версиях даже безопаснее, чем на новейших (мол, при выходе очередного выпуска программы все внимание хакеров переключается на него), а некоторые, возможно, вообще не знают, что Adobe Reader можно и нужно обновлять.

В качестве заключения аналитики AVAST ожидаемо напомнили всем читателям своих информационных материалов о насущной необходимости перехода на новые версии программных продуктов и установки всех необходимых патчей. Что касается Adobe Reader, то специалисты настоятельно рекомендуют обновляться до выпуска Х как наиболее защищенного на данный момент.

V3.co.uk

Письмо автору

Россияне пожаловались на сбои Twitch, Discord и PUBG

У российских пользователей возникли проблемы сразу с несколькими популярными зарубежными сервисами. 23 июня появились многочисленные сообщения о том, что без VPN перестали нормально работать Twitch, Discord и PUBG: Battlegrounds.

Наибольшее количество жалоб связано с Twitch. Интересно, что сам сайт видеоплатформы открывается без проблем: пользователи могут заходить на страницы каналов, читать и отправлять сообщения в чат. Однако при попытке запустить трансляцию возникают сложности.

По словам пользователей, вместо стрима отображается ошибка 2000. Обычно она свидетельствует о проблемах со связью между видеоплеером и серверами Twitch. В результате трансляции либо вообще не запускаются, либо зависают сразу после открытия.

 

Кроме того, некоторые пользователи сообщают о трудностях при переходе между разделами платформы. В отдельных случаях Twitch может частично или полностью не отвечать на запросы.

Параллельно поступают жалобы на работу Discord и PUBG: Battlegrounds. По словам пользователей, подключиться к сервисам без использования средств обхода ограничений не получается.

При этом официальных подтверждений масштабного сбоя со стороны Twitch пока нет. Согласно данным страницы статуса сервиса, все основные системы платформы работают в штатном режиме и никаких аварий не зафиксировано.

Из-за этого пока остается неясным, связаны ли проблемы с инфраструктурой самих сервисов, особенностями маршрутизации трафика или иными причинами на стороне российских пользователей и операторов связи.

Пока пользователи активно обсуждают ситуацию в соцсетях и на профильных площадках, многие отмечают, что доступ к сервисам восстанавливается после подключения VPN или других средств обхода.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru