Anonymous взломали серверы с 90 000 email военных США

 Хакерская группа Anonymous в понедельник распространила заявление, в котором говорится о взломе ИТ-систем американского военного подрядчика Booz Allen Hamilton. После взлома в руках хакеров оказались более 90 000 электронных адресов и паролей военных США. В компании Booz Allen пока данный инцидент не комментируют, ссылаясь на внутренний регламент безопасности.



 В Anonymous говорят, что кроме email, значительная часть которых, судя по всему, принадлежит сотрудникам разведывательных подразделений, им удалось получить доступ к информации, которая в будущем может быть использована для доступа к ИТ-системам других агентств и подрядчиков, передает cybersecurity.

"Мы проникли на сервер в сети Booz Allen, так как там не было развернуто элементарных средств безопасности", - говорится в заявлении хактивистов. Также на ресурсе группы опубликованы ссылки на torrent-файлы с краденой информацией.

Напомним, что буквально в воскресенье группа Anonymous предупредила о планах по "новой активности", заявив о планах по вторжению в сети компаний, связанных с федеральными заказчиками. Сегодня же Anonymous пообещали, что в ближайшие сутки последуют еще два релиза информации о взломах.

На прошлой неделе члены группы Anonymous сообщали о взломе ИТ-систем, принадлежавших полиции штата Аризона. Также на прошлой неделе власти Турции, Испании и Великобритании объявили о задержании нескольких участников Anonymous.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

WhatsApp запустил беспарольный доступ (passkey) на iPhone

Разработчики WhatsApp запустили поддержку ключей доступа на iPhone по всему миру. Теперь верификацию можно проходить без необходимости отправки и ввода одноразовых кодов из СМС-сообщений.

Полгода назад WhatsApp уже ввёл беспарольный доступ для пользователей Android, предоставив им возможность попрощаться с двухфакторной аутентификацией по СМС.

Теперь любители «яблочной» iOS тоже могут воспользоваться passkey: при включении соответствующей опции входить в учётку WhatsApp можно через сканирование лица или ПИН-кода, сохранённого в «родном» менеджере ключей на iPhone.

Считается, что технология ключей доступа способна ощутимо затруднить жизнь злоумышленникам, пытающимся удалённо получить доступ к вашей учётной записи.

Параллельно passkey избавляет пользователей от необходимости постоянно вводить логины и пароли (которые ещё могут и попасть в руки киберпреступников). В случае с passkey злоумышленнику потребуется физический доступ к девайсу, чтобы войти в аккаунт WhatsApp.

Активировать ключи доступа можно в настройках мессенджера в разделе «Аккаунт».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru