Пропал компьютер с 8,6 млн. медицинских документов

Пропал компьютер с 8,6 млн. медицинских документов

Аналитический центр InfoWatch зарегистрировал крупную утечку персональных данных граждан Великобритании. По сообщению газеты «The Sun», из здания Государственной службы здравоохранения пропал портативный компьютер, в котором хранились медицинские документы более восьми миллионов пациентов.



Всего из хранилища London Health Programmes – медицинской исследовательской организации на базе Государственной службы здравоохранения Северной и Центральной части Лондона – пропало 20 компьютеров. Они исчезли (скорее всего, украдены) три недели назад, но сообщили в полицию об этом лишь недавно.

В незашифрованном портативном компьютере хранились конфиденциальные данные 8,63 млн. человек, а также 18 млн. документов с данными о посещениях больницы, операциях и процедурах. В документах содержится информация о таких заболеваниях, как рак, ВИЧ, психические расстройства, а также об абортах.

В этих данных не были указаны имена пациентов, но их можно определить по почтовым индексам и таким сведениям, как пол, возраст и этническая принадлежность.

Такая операция называется "обезличиванием персональных данных".

Согласно российскому закону, обезличенные данные можно не защищать и обрабатывать без согласия субъектов и иных ограничений. В Британии действует аналогичная норма. Однако "обезличивание" бывает разным.

Возможность восстановить удалённые имена с использованием других баз данных (в том числе, общедоступных) законом не учитывается. А в обсуждаемом случае, судя по реакции госорганов и общественности, такое восстановление вполне реально.

Первоисточник сообщает: «Этот портативный компьютер может стать мощнейшим инструментом в руках шантажиста».

Говорят, что полиция была «потрясена» тем, что о пропаже, которую расследует Уполномоченный по вопросам информации, не сообщили раньше.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru