Рост активности информационных угроз в первом квартале 2011 года

Стремительный рост популярности мобильной платформы Android не остался незамеченным для злоумышленников. Статистические данные о количестве новых сигнатур для мобильных зловредов, обнаруженных в этот период, дает экспертам "Лаборатории Касперского" все основания предполагать, что общее количество вредоносных программ для мобильных устройств в 2011 году более чем в 2 раза превысит показатели 2010 года. Этому отчасти будет способствовать появление новых способов заражения пользователей. Так, например, в первом квартале было выявлено более 50 вредоносных приложений, написанных злоумышленниками для Android OS и распространяемых через Android Market. Они представляли собой перепакованные версии легальных программ с добавленным троянским функционалом.



Ситуация с мобильными угрозами усугубляется еще и тем, что личные смартфоны все чаще используются для хранения и передачи ценной корпоративной информации, сообщает информационная служба "Лаборатории Касперского". При этом сами сотрудники компаний относятся к защите данных на таких устройствах довольно беспечно. Кроме того, уже в ближайшем будущем телефоны могут превратиться в мобильные кошельки, в результате чего вопрос об их защите приобретет еще большую актуальность.

Второй важной тенденцией первого квартала 2011 года стало увеличение количества атак на различные организации. Причем речь идет не только о традиционных DDoS-атаках, которые на какое-то время выводят из строя сервисы компаний, но и о проникновении на корпоративные серверы с целью кражи информации. Все указывает на то, что часть профессиональных киберпреступников переключила свое внимание с заражений домашних компьютеров пользователей на взлом крупных корпораций. Для них это, конечно же, сопряжено с большими рисками, но ставки в целевых атаках на компании выше, а конкурентов в этом сегменте черного рынка значительно меньше.

Для первого квартала было характерно и проведение так называемых "протестных атак", когда целью злоумышленников было не получение прибыли, а удар по репутации компании. Одним из наиболее ярких примеров подобных атак стал инцидент с американской компанией HBGary, занимающейся компьютерной безопасностью: получив доступ к конфиденциальной информации, злоумышленники выложили ее в открытый доступ. На сегодняшний день подобный подход является редким исключением из правила, и в подавляющем большинстве случаев преступники крадут информацию с целью ее последующей перепродажи или получения выкупа за нераспространение.

Конец квартала был ознаменован атакой новой модификации опасного троянца-вымогателя GpCode, шифрующего данные на зараженном компьютере и требующего выкуп за расшифровку. В отличие от предыдущих модификаций, удалявших зашифрованные файлы, новые варианты GpCode перезаписывают файлы шифрованными данными, что делало их восстановление практически невозможным. Интересно отметить тот факт, что жертвами злоумышленников становились жители Европы и постсоветского пространства, а сама атака проводилась в течение всего лишь нескольких часов. Подобная осторожность со стороны автора троянца говорит о том, что он не стремился к массовому заражению, чтобы не привлекать излишнее внимание правоохранительных органов. Можно предположить, что дальнейшие атаки троянца-шифровальщика, скорее всего, тоже будут носить точечный характер.

Еще одной тенденцией, которая оказывает непосредственное влияние на информационную безопасность, является рост популярности социальных сетей, блогов, торрентов, Youtube и Twitter, которая ведет к изменению цифрового ландшафта. Эти сервисы обеспечивают высокую скорость распространения данных и их доступность в каждом уголке мира. Информации, появляющейся в блогах пользователей, люди зачастую доверяют не меньше, чем официальным СМИ. На популярность такого рода ресурсов уже обратили внимание киберпреступники. Поэтому в дальнейшем стоит ожидать увеличения количества атак через эти сервисы и на эти сервисы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Волокна Windows позволяют выполнить вредоносный шеллкод незаметно для EDR

На проходящей в Сингапуре конференции Black Hat Asia были представлены два новых способа использования волокон Windows (fibers) для выполнения вредоносного кода. Один из них, Poison Fiber, допускает проведение атаки удаленно.

Автором обоих PoC является независимый ИБ-исследователь Даниел Джэри (Daniel Jary). По его словам, атаки Poison Fiber и Phantom Thread представляют собой улучшенные варианты opensource-разработок: они позволяют надежнее скрыть сторонний шеллкод или другую полезную нагрузку в системе, находящейся под защитой EDR.

Поддержка волокон была введена в Windows 3 и ранних версиях macOS в обеспечение многозадачной работы по упрощенной схеме. В те времена у процессоров было меньше ядер, и разделение рабочей нагрузки на потоки не всегда давало нужный эффект.

Концепция волокон обеспечила более мелкое дробление, уже внутри потоков. При этом они существуют только в режиме пользователя, а планирование осуществляет поток, в контексте которого они выполняются.

Для ядра ОС волокна невидимы (к планировщику заданий обращаются потоки, они и считаются исполнителями всех операций), из памяти их извлечь трудно. Подобные свойства очень привлекательны для злоумышленников: они позволяют внедрить в систему вредоносный код в обход антивирусной защиты.

Волокна и по сей день используются некоторыми процессами Windows, а также облегчают перенос приложений с других платформ. Возможность злоупотреблений проверялась неоднократно; так, в 2022 году были опубликованы PoC-методы сокрытия в волокне шеллкода и маскировки стека вызовов с помощью спящего волокна (добавлен в набор Cobalt Strike).

Разработка Phantom Thread использует второй подход, но при этом возможность обнаружить зловреда сканированием памяти полностью исключена. С этой целью создается волокно, а затем патчится таким образом, чтобы выдать его за поток.

Второй PoC, созданный Джэри (Poison Fiber), перечисляет запущенные процессы Windows и фиксирует потоки, использующие волокна, а затем предоставляет возможность внедрить пейлоад или шеллкод в спящее волокно — такие всегда найдутся на стеке. Вредоносная инъекция защиту не насторожит, как случае с остановом потока, а исполнение запустит легальная программа.

«Атаки через волокна — это не повышение привилегий, не обход UAC, но доставка полезной нагрузки при этом привлекает намного меньше внимания, — пояснил исследователь для Dark Reading. — Их легко реализовать и труднее детектировать, поэтому волокна — прекрасный вариант для любого скрипт-кидди».

Публиковать другие подробности и PoC-коды Джэри пока не собирается, но советует ИБ-службам включить Windows Fibers в список потенциальных векторов атаки, а EDR-защиту постоянно проверять на готовность к новым угрозам.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru