В клиенте Skype для Mac OS найдена опасная уязвимость

Изъян обнаружил исследователь из австралийской группы PureHacking. Соответствующее сообщение было опубликовано им вчера, 6 мая. Согласно имеющимся данным, Skype подтверждает наличие угрозы и де-факто уже подготовила исправление.


Уязвимость, о которой идет речь, относится к типу 0-day и позволяет злоумышленнику спровоцировать удаленное исполнение кода на целевом компьютере под управлением операционной системы от Apple, после чего установить над ним контроль. Никакое прямое или косвенное содействие жертвы при этом не требуется. Сам исследователь, Гордон Мэддерн, охарактеризовал ошибку как "чрезвычайно опасную" и высокопатогенную.

Технические подробности эксплуатации изъяна специалист оглашать не стал, сообщив, что сначала необходимо дождаться выпуска требуемого исправления для Mac-версии Skype. Он, однако, пояснил вкратце суть проблемы: по его словам, ошибка была найдена случайно, в процессе разговора с одним из его коллег. Обсуждая с ним программное обеспечение, заказанное некоторым клиентом, г-н Мэддерн послал ему кусок кода, который, к удивлению обоих участников беседы, выполнился в контексте Skype-клиента получателя.

Исследователь изучил проблему и установил, что она является специфической именно для Mac-версии программы - в сборках для Windows и Linux найти уязвимость не удалось. Г-н Мэддерн построил тестовый образец эксплойта и убедился, что он вполне успешно срабатывает, открывая вероятному злоумышленнику довольно эффективный путь к нападению. Результаты своих изысканий специалист передал в Skype еще в начале прошлого месяца, однако до сих пор не увидел внятной реакции - что, собственно, и подвигло его на публикацию уведомления об изъяне.

Представители компании в тот же день отозвались блог-сообщением, в котором заявили, что на момент получения письма г-на Мэддерна им уже было известно об уязвимости, и они вели работу по ее исправлению. В итоге 14 апреля был готов экстренный патч, но сотрудники Skype решили не посылать пользователям сигнал о необходимости его установки, а просто включить "заплатку" в состав ближайшего планового пакета обновлений, который должен выйти в начале следующей недели. Аргументировали они свое решение тем, что "на тот момент не было никаких сообщений об эксплуатации изъяна в реальной вирусной среде".

Теперь, впрочем, доступ к патчу все же открыт. Пользователям, желающим установить его, необходимо запустить поиск обновлений в своем клиенте Skype или загрузить новую версию с сайта компании.

V3.co.uk

Письмо автору

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

GPS-трекер iSharing раскрывал точное местоположение пользователей

iSharing, насчитывающий 35 миллионов пользователей, устранил уязвимость в системе безопасности, которая приводила к сливу точной геолокации.

В рамках исследования безопасности приложений для отслеживания локации Эрик Дейгл, студент из Ванкувера, обнаружил баг в утилите iSharing, которая на сегодняшний день насчитывает более 35 миллионов пользователей.

По словам Дейгла, данная уязвимость предоставляла возможность получить доступ к чужим координатам, даже если пользователи не делились данными о своем местоположении. Брешь также раскрывала личную информацию юзеров: имя, фотографию профиля, адрес электронной почты и номер телефона, используемые для входа в приложение.

Данный баг указывает на то, что серверы iSharing не проверяли должным образом, разрешён ли пользователям доступ только к их данным о местоположении или же и к чьим-либо ещё.

Это уже не первый случай, когда в приложениях для отслеживания местоположения находили уязвимости в безопасности, которые могли привести к утечке или раскрытию точной локации пользователей. Кстати, рекомендуем нашу статью — «Отслеживание местоположения в Android и контрмеры», в которой описываются способы защиты от геотаргетинга.

Две недели назад Дейгл рассказал компании iSharing об обнаруженной уязвимости в приложении. Производители никак не отреагировали на его сообщение. Тогда Дейгл обратился за помощью к TechCrunch. Вскоре специалисты iSharing устранили уязвимость.

Эрик Дейгл сообщил, что проблема заключалась в функции приложения под названием «группы», позволяющая создавать группу и добавлять туда других пользователей, тем самым делясь своим местоположением с другими юзерами.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru