Ученые придумали способ сокрытия данных без шифрования

Исследователи в области компьютерных технологий разработали программное обеспечение, с помощью которого можно скрыть конфиденциальные данные на жестком диске, без применения технологий шифрования.

Группа ученых из Университета Южной Калифорнии (University of Southern California) и пакистанского научно-исследовательского университета (National University of Science and Technology) разработали программное обеспечение, с помощью которого можно скрыть любые секретные данные на жестком диске, причем обнаружить их будет весьма затруднительно.

Для кодирования данных используется уникальная технология стеганографии, основанная на фрагментации кластеров при сохранении документа в файловой системе FAT. По словам ученых, таким способом можно "скрыть" на отдельных секторах жесткого диска файл размером от 2кб до 20 Мб на 160 Гб дискового пространства.

Как сообщают новаторы, этот метод будет полезен для тех, кто пытается скрыть ненужные данные. Любой противник, получивший доступ к компьютеру сможет с легкостью определить есть ли на нем сохраненные секретные файлы, что создавало массу проблем для владельца такой информации. Ведь помимо того, что ему приходилось применять различные технологии, необходимо было переносить нужные данные на отдельные носители.

Однако, этот метод имеет несколько недостатков. Во-первых, при использовании конвертации, некоторые данные могут быть потеряны или разрушены. А во-вторых, запись скрытого файла на диск небольшой емкости может обнаружить используемую технологию.

Тем не менее, в скором времени ученые планируют опубликовать свою программу, причем доступ к исходному коду будет открыт.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Китайские клавиатуры на Android-смартфонах позволяют перехватить ввод

В китайских клавиатурах для смартфонов выявили уязвимости, позволяющие перехватить нажатие клавиш пользователем. Проблемы затрагивают восемь из девяти таких приложений от Baidu, Honor, iFlytek, OPPO, Samsung, Tencent, Vivo и Xiaomi.

Как выяснили исследователи из Citizen Lab, единственный разработчик, чьи клавиатуры не содержат описанных уязвимостей, — техногигант Huawei.

По оценкам аналитиков, баги этого класса могут угрожать миллиарду пользователей, предпочитающих мобильные устройства китайского рынка (особенно касается девайсов от Sogou, Baidu и iFlytek).

«Обнаруженные бреши можно использовать для полного раскрытия печатаемой пользователем информации», — объясняют специалисты.

Среди зафиксированных проблем Citizen Lab выделила следующие:

  • Баг Baidu IME позволяет перехватчикам в Сети расшифровывать передачу данных и извлекать введённый текст. Всему виной ошибка в шифровании BAIDUv3.1.
  • iFlytek IME — соответствующее Android-приложение позволяет восстанавливать некорректно зашифрованные сетевые передачи в виде простого текста.
  • Редактор методов ввода Samsung на Android передаёт нажатия клавиш в незашифрованном виде по HTTP.

 

IME от Xiaomi (идёт предустановленной на устройствах Baidu, iFlytek и Sogou), OPPO (также предустановленна на девайсах Baidu и Sogou), Vivo и Honor содержат те же вышеописанные дыры.

Пользователям рекомендуют держать в актуальном состоянии операционную систему и установленные приложения, а также перейти с облачных клавиатур на те, что работают на устройстве.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru