Компания Fortinet названа лидером рынка UTM-устройств 5 год подряд

Компания Fortinet названа лидером рынка UTM-устройств 5 год подряд

Российское представительство компании Fortinet объявило результаты последнего исследования IDC за четвёртый квартал и по итогам 2010 года, в которых компания по-прежнему занимает лидирующую позицию по объёму продаж среди участников рынка.



Лидерство Fortinet достигается благодаря тому, что всё больше компаний разного уровня, а также сервисные и телекоммуникационные провайдеры, выбирают для защиты своих сетей устройства FortiGate. Таким образом, компания уже на протяжении 5 лет сохраняет свои лидерские позиции. Исследования также показывают, что Fortinet является абсолютным лидером рынка корпоративных многофункциональных устройств.

По мнению специалистов IDC, сегмент UTM-устройств является самым быстрорастущим на рынке сетевой безопасности. По их прогнозам к 2014 году он составит примерно 30% всего рынка информационной безопасности.

Согласно последнему отчёту IDC Worldwide Quarterly Security Appliance Tracker за март 2011 года:

  • Fortinet остается абсолютным лидером по продажам среди разработчиков UTM в 4 квартале и по итогам 2010 года.
  • Fortinet является вендором №1 в двух ключевых корпоративных сегментах - $10.000-$24.9000 и $50.000K-$99.900 - как по продажам, так и по поставкам.
  • Fortinet является лидером UTM-рынка не только на территории США, но и по всему миру.

«Всё больше компаний выбирают устройства UTM для комплексной защиты своей сети, защиты контента и упрощения управления инфраструктурой, – говорит Кен Кси, основатель, президент и генеральный директор компании Fortinet. – Мы видим широкое применение UTM во всех вертикалях рынка, и рады, что IDC подтверждает эту быстро растущую тенденцию».

Напомним, что согласно терминологии IDC, устройство можно отнести к многофункциональному (UTM), если в нём интегрированы: межсетевой экран, система обнаружения и защиты от вторжений и антивирус.

В сегменте многофункциональных устройств Fortinet выступает со своей флагманской линейкой устройств FortiGate, в которой представлены решения для всех типов и размеров бизнеса. Благодаря встроенным сопроцессорам FortiASIC, все продукты данной линейки обеспечивают первоклассную производительность при передаче данных и при анализе отдельных сетевых пакетов. Каждое устройство включает в себя: антивирус, межсетевой экран, VPN-криптошлюз, систему предотвращения вторжений, web-фильтр, антиспам, WAN-оптимизацию и защиту от утечек информации (DLP).

Защитные механизмы всех устройств автоматически обновляются несколько раз в день, а высококвалифицированные специалисты лаборатории FortiGuard по всему миру следят за появлением и распространением новых угроз и моментально выпускают дополнения к существующим сигнатурам защитных механизмов.

Официальным дистрибьютором Fortinet в России является компания SafeLine.

Проблемы со связью являются уважительной причиной для удаленщиков

Работодатель не вправе применять санкции к сотруднику, который не смог выполнять свои служебные обязанности из-за аварии, сбоя или отключения интернета либо мобильной связи. Такая норма закреплена в статье 192 Трудового кодекса РФ.

О том, что невозможность выполнять работу из-за отсутствия связи не считается нарушением трудовой дисциплины, сообщила РИА Новости старший преподаватель кафедры трудового права МГЮА Анастасия Колодяжная:

«В статье 192 ТК РФ указано, что взыскание возможно только за виновное неисполнение обязанностей. Если отключение интернета или любой иной связи вызвано сбоем провайдера, отключениями на линии, вины работника в отсутствии связи нет».

Эксперт также напомнила, что порядок и сроки связи с работодателем должны быть закреплены в локальных нормативных актах. Возможно и установление для сотрудника обязанности иметь резервный канал связи, однако если такая норма прямо не прописана, претензии со стороны работодателя будут необоснованными.

Анастасия Колодяжная рекомендовала сотрудникам фиксировать факт отсутствия и восстановления связи, а также не отказываться от предоставления письменных пояснений. Это поможет избежать негативных последствий, включая возможную дисциплинарную ответственность.

Как показывают исследования, в России сложились предпосылки для роста числа технических сбоев, в том числе на сетях связи. Исключением не являются и крупные компании. Так, 16 марта крупный сбой произошёл в инфраструктуре «Яндекса». Он затронул и сторонние сервисы, использующие его ресурсы.

Дополнительные ограничения создают и власти. Так, в течение марта оставался недоступен мобильный интернет в некоторых районах Москвы. По разным причинам аналогичные ограничения вводились в 77 российских регионах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru