Компания Eset представила новый NOD32 TITAN

Компания Eset представила новый NOD32 TITAN

Компания ESET, сообщает о выпуске комплексного антивирусного решения – ESET NOD32 TITAN, которое предназначено для домашнего компьютера и включает в себя дополнительный функционал для обеспечения безопасности. Киберпреступники стремятся завладеть всем личным виртуальным пространством пользователя – начиная от конфиденциальной информации на компьютере, заканчивая учетными записями в социальных сетях и, что еще неприятней, доступом в интернет-банк.



Стремительное развитие киберпреступности привело к тому, что сегодня для обеспечения безопасности ПК мало установки только антивируса. Компания ESET предоставляет пользователю дополнительный функционал для защиты данных и оптимизации работы домашнего компьютера, реализованный в новом комплексе программного обеспечения – ESET NOD32 TITAN.

Основным компонентом ESET NOD32 TITAN стало уже хорошо зарекомендовавшее себя антивирусное ПО ESET NOD32 Smart Security, которое надежно защищает систему от большинства интернет-угроз, шпионских программ, спама в режиме реального времени. Благодаря дополнительным утилитам в ESET NOD32 TITAN появилась возможность генерировать и надежно хранить учетные записи для электронной почты, социальных сетей, интернет-кошелька или интернет-банкинга, а также номера банковских карт и PIN-коды в зашифрованном виде. Также в решении предусмотрена возможность резервного копирования данных, благодаря чему пользователь может быть уверен в сохранности ценной информации.

Повысить производительность системы до максимального уровня позволит дефрагментация и оптимизация жесткого диска. Кроме того, с помощью утилит возможно простое и эффективное управление разделами жесткого диска, – создание, разделение и удаление разделов, а также гарантированное удаление, по требованию, всех данных, хранящихся на жестком диске. Для восстановления данных и работоспособности операционной системы после сбоя в комплекте поставки ESET NOD32 TITAN предусмотрен специальный загрузочный диск (LiveCD), реализованный на USB-носителе. Это удобный инструмент для восстановления системы или нейтрализации злонамеренного ПО, которое не удалось обезвредить в обычном режиме работы.

«Отвечая потребностям наших пользователей, мы выводим на рынок новый комплексный продукт – ESET NOD32 TITAN, сочетающий в себе передовые технологии компании ESET и сторонних разработчиков, который расширяет возможности по обеспечению безопасности и сохранности данных на компьютере, – комментирует Михаил Дрожжевкин, глава российского представительства компании ESET. – Рынок домашних пользователей восстанавливается после кризиса намного интенсивнее, чем корпоратив. При этом розничный сегмент антивирусного рынка показал высокие темпы роста в 2010 году: соотношение продаж решений ESET NOD32 среди названных сегментов составило 60% на 40% в пользу ритейла».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Хак Microsoft PlayReady позволяет загружать фильмы со стриминговых площадок

Технология Microsoft PlayReady, применяемая для защиты контента и доступа к нему, содержит уязвимости, эксплуатация которых может позволить недобросовестным подписчикам загружать фильмы с популярных стриминговых сервисов.

О лазейке рассказали специалисты по кибербезопасности из компании AG Security Research. Адам Годиак, основатель и гендиректор AG Security Research, ещё в 2022 году предупреждал Microsoft о возможности нелегально скачивать контент с Canal+, который должен быть защищён PlayReady.

Вектор доступа к медиаресурсам сводился ко взлому приставок и получению ключей. Представители Canal+ на тот момент игнорировали исследования Годиака, а чуть позже объявили о закрытии затронутой платформы.

Что касается Microsoft, техногигант из Редмонда всё-таки обратил внимание на работу специалиста, но отметил при этом, что описанные проблемы касаются настроек, которые контролируются поставщиком услуг. Другими словами, уязвимость не затрагивает службу или клиент Microsoft.

После этого Годиак решил изучить именно Microsoft PlayReady. Исследователя интересовало, насколько хорошо система защищать контент на популярных стриминговых сервисах.

В этот раз не было взлома приставок, AG Security Research сосредоточилась на анализе технологии Protected Media Path (PMP), цель которой — защищать контент в средах Windows.

В результате, по словам Годиака, в компонентах PMP удалось выявить уязвимости, позволяющие получить ключи для доступа к контенту, защищённому PlayReady. Используя такие ключи, пользователь мог получить медиаконтент с популярных стриминговых сервисов.

«Вектор атаки работает через временное окно, в течение которого ключи для доступа к контенту обрабатываются в форме XORed — простой текст. Значение таких ключей можно получить через операцию XOR с магической 128-битной последовательностью ключей», — объясняет специалист.

Этот способ исследователи продемонстрировали на примере сервисов Canal+ и Netflix, однако есть подозрения, что вектор может сработать и с другими платформами: HBO Max, Amazon Prime Video, Sky Showtime.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru