ФБР США блокировало деятельность ботнета Coreflood

ФБР США блокировало деятельность ботнета Coreflood

Американские правоохранительные органы сообщили о закрытии еще одной крупной ботсети, управляемой международной преступной группировкой с участием русскоязычных хакеров. Всего закрытая бот-сеть контролировала более 2 млн компьютеров по всему миру, с которых ранее при помощи злонамеренного ПО похищала личные данные пользователей.



 Троян Coreflood Trojan заражал пользовательские компьютеры по всему миру и похищал персональные данные и возможные платежные реквизиты, хранившиеся на компьютерах, передавая их на контрольные серверы, управляемые хакерами. Coreflood также заражал компьютеры кейлоггерами, похищавшими пользовательские логины и пароли. Несколько раз ботсеть Coreflood применялась для проведения DDoS-атак, передает cybersecurity.

В ФБР США говорят, что операторы данной сети использовали похищенные банковские реквизиты пользователей для проведения незаконных финансовых операций, в том числе для перевода денег на свои счета. Точный размер похищенных денег пока неизвестен, но в ФБР уверены, что команда операторов Coreflood вполне могла получить до 10 млн долларов за счет своих незаконных операций.

Впрочем, в компании McAfee говорят, что оценка ФБР довольно консервативна и если учесть выручку от DDoS-атак и транзитных операций с банковскими счетами, то хакеры вполне могли сгенерировать до 100 млн долларов.

В сообщении ФБР сказано, что в апреле они получили решение суда по отключению всех Coreflood-серверов, работающих в США. Также суд заблокировал 29 доменных имен, используемых злоумышленниками. Одновременно с закрытием ботнета, ФБР сообщило о подаче гражданского иска против 13 неназванных операторов сети. Также в иске указывается, что в результате их деятельности одна из компаний Мичигана потеряла 115 771 доллар, юридическая компания из Южной Каролины потеряла 78 421 доллар, а оборонный подрядчик из Теннесси потерял 241 866 долларов.

В расследовании, связанном с Coreflood также принимала участие компания Microsoft и полиция США. В Microsoft говорят, что их компания совместно с правоохранительными органами США продолжит лоббировать законопроект, позволяющий блокировать командные серверы ботнетов без решения суда, но по постановлению полиции или ФБР и при предоставлении оператору доказательств незаконных операций их клиентов.



Instagram признал баг с массовым сбросом паролей, но отрицает утечку данных

В Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) подтвердили, что разработчики устранили уязвимость, позволявшую злоумышленникам массово запрашивать письма для сброса паролей. При этом в Meta подчёркивают: никакого взлома или новой утечки данных не было, а аккаунты пользователей остаются в безопасности.

«Мы исправили проблему, из-за которой сторонние лица могли инициировать отправку писем для сброса пароля некоторым пользователям Instagram. Это не было связано со взломом наших систем», — заявил представитель Meta (признана экстремистской и запрещена в России) в комментарии для BleepingComputer.

Компания также призвала пользователей не паниковать: если вы получили письмо о сбросе пароля, но ничего не запрашивали, его можно просто проигнорировать.

«Мы приносим извинения за возможную путаницу», — добавили в Meta.

Информационный шум вокруг якобы масштабной утечки начался после предупреждения Malwarebytes. Компания сообщила, что в Сети появился массив данных, якобы содержащий информацию о более чем 17 миллионах аккаунтов Instagram.

Этот набор данных бесплатно распространили на нескольких киберпреступных форумах. Автор публикации утверждал, что информация была собрана через некий баг API Instagram в 2024 году — правда, никаких подтверждений этому так и не появилось.

 

В общей сложности в файле фигурирует 17 017 213 профилей, а среди данных — имена пользователей, имейлы, номера телефонов, физические адреса и Instagram ID. Правда, далеко не у всех записей есть полный набор информации: иногда это всего лишь ID и имя аккаунта.

Часть исследователей в сфере ИБ считают, что речь идёт вовсе не о новой утечке. По их версии, данные могли быть собраны ещё в 2022 году или даже раньше — в результате старых инцидентов с парсингом API. Однако убедительных доказательств этой версии тоже никто не представил.

В Meta, в свою очередь, заявили, что не знают ни о каких киберинцидентах ни в 2022, ни в 2024 году. При этом компания напомнила, что в прошлом Instagram действительно сталкивался с проблемами такого рода — например, в 2017 году через баг в API были собраны данные миллионов пользователей.

Не исключено, что нынешний «слив» — это просто компиляция старых утечек, дополненная информацией из других источников за последние годы. Хорошая новость: паролей в утёкших данных нет, так что срочно менять их не требуется.

Если вы получили письмо о сбросе пароля или код по СМС, который не запрашивали, — просто удалите его. А если двухфакторная аутентификация всё ещё не включена, самое время это исправить. В 2025 году это уже не рекомендация, а базовая гигиена цифровой безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru