Интернет-компании предлагают внести поправки в Уголовный кодекс

Интернет-компании предлагают внести поправки в Уголовный кодекс

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) готовит проект поправок в Уголовный кодекс - которые, в частности, предусматривают ответственность за организацию таких атак.



"Статья 28 УК ["Преступления в сфере компьютерной информации"] не «закрывает» всех аспектов борьбы с киберпреступностью. Предполагается, что поправки, предложенные экспертами в данной области, помогут корректно урегулировать данный вопрос, — говорит координатор Комиссии РАЭК по информационной безопасности и киберпреступности Ирина Левова. — В настоящее время проект поправок в главу 28 УК РФ [находится] на стадии согласования концепции, проект поправок к отдельным законодательным актам, направленный на противодействие спаму, — на финальной стадии".

В Комиссию по информационной безопасности и киберпреступности входят преимущественно представители различных российских компаний, включая "Лабораторию Касперского", Group-IB, Mail.ru, Chronopay, Rambler и др., передает webplanet.ru.

Желание РАЭК усовершенствовать уголовное право вполне понятно. Однако пока говорить о чём-то сколько-нибудь определённом по отношению к DDoS-атакам не приходится — в Комиссии по информационной безопасности и киберпреступности этот вопрос только-только начали обсуждать, сконцентрировав свои усилия в первую очередь на проблеме спама.

Депутат Государственной думы Роберт Шлегель полагает, что внесение изменений в главу 28 лишь вопрос времени. «Большое количество коммерческих компаний, имея сайты в Интернете, подвергаются DDoS-атакам и несут от этого прямые убытки. Государство обязано защищать граждан и страховать от незаконных действий злоумышленников, предусматривая для последних административную и уголовную ответственность», — говорит г-н Шлегель.

Опрос: половина россиян игнорирует риски утечек с фитнес-устройств

Каждый второй пользователь фитнес-браслетов, умных весов и других устройств для мониторинга здоровья опасается, что его данные могут оказаться у злоумышленников. К такому выводу пришли аналитики «Лаборатории Касперского» по итогам опроса.

В целом о безопасности информации переживают 65% россиян, которые пользуются спортивными гаджетами. При этом 47% прямо признаются: они боятся, что собранные устройствами данные могут попасть в чужие руки.

Больше всего пользователей волнуют личные сведения: ФИО, возраст, дата рождения (об этом сказали 74% опрошенных). Почти половина переживает за данные об устройстве (48%) и геолокации (43%). А каждый пятый опасается утечки информации о состоянии здоровья, которую собирают приложения и умные девайсы.

Главный страх — данные используют мошенники. 61% респондентов боятся, что злоумышленники получат доступ к другим важным аккаунтам. По 52% опасаются навязчивых звонков или попыток обмануть их родственников. 42% упоминают риск фишинга. Есть и более личные опасения: 22% не исключают шантажа, а 10% переживают, что кто-то из знакомых узнает подробности о здоровье, которыми они не готовы делиться.

При этом почти половина пользователей (45%) всё же предпринимают шаги для защиты. Например, 49% внимательно следят за тем, какие данные собирают приложения, и разрешают доступ только к необходимой информации. 63% запрещают передачу своих данных сторонним программам.

Около половины используют двухфакторную аутентификацию (51%), регулярно обновляют программное обеспечение и устанавливают защитные решения (по 45%). Треть обращает внимание на репутацию производителя или разработчика приложения перед установкой.

Как отмечает эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Андрей Сиденко, умные гаджеты, такие же цифровые устройства, как и смартфоны или ноутбуки, а значит, подвержены тем же рискам. Он рекомендует не делиться лишней конфиденциальной информацией, выдавать приложениям только необходимые разрешения и, по возможности, не публиковать автоматически данные о тренировках и маршрутах. Это поможет снизить вероятность того, что личная информация станет инструментом в руках мошенников.

Напомним, не так давно специалисты выяснили, что ряд фитнес-приложений вроде Strava сливает конфиденциальные данные пользователей даже в том случае, когда те настроили специальные «приватные зоны».

Показателен также случай, когда фитнес-приложение Fitify слило 138 тысяч фото юзеров в неглиже.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru