Израильские эксперты предложили способ защиты от DDoS-атак

Израильские эксперты предложили способ защиты от DDoS-атак

Израильские эксперты по сетевой безопасности из компании Radware открыли любопытный способ борьбы с атаками на отказ в обслуживании. Юрий Гущин и Алекс Бехар предлагают обратить активность множества машин, управляемых преступниками (ботнета) против них самих. С помощью этого способа разработчики намерены обмануть машины ботнета, заставляя их думать, что атакуемый сервер подключен к Интернету через слишком медленный канал.



Типовая распределенная атака на отказ в обслуживания (DDoS - Distributed Denial Of Service) подразумевает вывод веб-сайтов из строя путем отправки огромного числа запросов на сервер с армии зараженных компьютеров. Группу зараженных компьютеров, находящуюся под управлением злоумышленников, еще называют ботнетом. Израильские специалисты решили нанести ответный удар, принуждая атакующие машины к резкому увеличению нагрузки на собственные ресурсы, передает soft.mail.ru.

Новая разработка исследователей из компании Radware значительно отличается от традиционных способов защиты. Дело в том, что в рамках общепринятого подхода защитники блокируют входящие соединения от атакующих компьютеров и сокращают полосу пропускания канала, который соединяет сервер с Интернетом. Учитывая растущие масштабы согласованных атак на веб-сайты, старый подход оказывается все менее и менее эффективным, поскольку сервер в таком случае на самом деле практически перестает обрабатывать реальные запросы реальных пользователей, что, по сути, и является целью злоумышленников.

Гущин и Бехар предлагают манипулировать входящими подключениями атакующих таким образом, чтобы повысить нагрузку на сам ботнет. Намеренно игнорируя часть однотипных запросов, сервер убеждает атакующие компьютеры в том, что он не успевает их обрабатывать – из-за этого атакующие компьютеры вновь и вновь пытаются установить соединение. Итоговая задержка составляет 5 минут – в течение этого времени каждый узел ботнета работает вхолостую, что серьезно снижает общую производительность ботнета. В какой-то момент атакующие компьютеры будут вынуждены сдаться в зависимости от указаний, которые им отдал тот, кто управляет ботнетом. Несмотря на сложное описание, новый подход уже прошел испытания на практике еще в прошлом году, когда неформальная группа хакеров под названием Anonymous проводила серию атак в честь защиты известного ресурса WikiLeaks.

Особого внимания заслуживает прием, который авторы использовали для распознавания запросов к серверу от нормальных компьютеров. Когда на сервер поступает запрос соединения, тот отправляет в ответ фрагмент сценария Javascript или Flash-контента – обычный компьютер должен загрузить эти фрагменты в свой браузер. В результате обработки фрагмента в браузере генерируется ключ, удостоверяющий добропорядочность пользователя – ему предоставляется доступ к серверу в обычном режиме. Злоумышленники, теоретически, не смогут пройти подобный тест, поскольку попытки подключения осуществляются без участия браузера.

Авторы нового способа защиты от DDoS-атак выпустили бесплатную версию своей утилиты для проверки легитимности пользователей под названием Roboo – она была представлена на конференции Black Hat Europe в Барселоне на этой неделе. Авторы признают, что эффект от нового способа различения ботов и людей может оказаться очень коротким, если создатели ботнетов найдут метод обработки тестовых откликов сервера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Обновление Windows 11 снова доступно для игроков с Easy Anti-Cheat

У Microsoft наконец-то дошли руки до игроков, которых раздражал синий экран смерти при попытке обновиться до Windows 11 версии 24H2. Всё дело было в конфликте с Easy Anti-Cheat — популярной системой античита, которая используется во множестве онлайн-игр вроде Apex Legends, Rust, Fortnite и даже ELDEN RING.

Проблема всплыла в июне: при запуске некоторых игр Windows просто внезапно перезагружалась или выбрасывала BSOD с ошибками, связанными с ntoskrnl.exe или EasyAntiCheat_EOS.exe. Тогда Microsoft даже выпустила срочное обновление (KB5063060), чтобы хоть как-то приглушить панику среди геймеров.

И вот — хорошая новость: 24 июля компания официально сняла ограничение, не дававшее установить новое обновление Windows на устройства с Easy Anti-Cheat. Теперь, если у вас не стоит других блокировок, можно спокойно обновляться через Windows Update.

Хотя есть нюанс: некоторые компьютеры всё ещё могут показывать предупреждение о несовместимой версии Easy Anti-Cheat. Но, по словам Microsoft, если запустить и обновить одну из часто используемых игр, античит подтянет нужную версию сам.

Важно: BSOD больше не будет даже при наличии старой версии античита — если только вы не запускаете с ним игру.

Вообще, это не первая такая история. Ранее Microsoft уже блокировала обновления для некоторых моделей с Intel Alder Lake+ и vPro из-за сбоев в игре Asphalt 8 и тех же синих экранов. А ещё проблемы были у пользователей AutoCAD и Safe Exam Browser — но и эти блокировки уже сняты.

Если вы всё ещё сидите на старой версии Windows 11 из-за «проблем с играми» — самое время проверить обновления.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru