Конкурент показал дыру в платежной системе Square

Компания VeriFone, которая, в частности, предлагает портативное устройство для быстрых оплат при помощи смартфонов, громогласно заявила о незащищённости конкурирующего продукта от фирмы Square. Та, в свою очередь, уверяет, что её решение удовлетворяет всем необходимым требованиям и учитывает все риски.



Около года назад стартап Square представил на американский рынок одноимённое устройство для чтения банковских карт. Компактный считыватель вставляется в аудио-выход айфона, айпэда или андрофона и позволяет владельцу аппарата легко собирать плату за те или иные услуги. Square поставляет такие девайсы бесплатно, живя лишь за счёт комиссии, сообщает сайт webplanet.ru.

С самого начала к Square звучали претензии со стороны экспертов по безопасности, которых смущало, что этот кард-ридер не способен шифровать считываемые данные. Он просто передаёт их в открытом виде на смартфон, где соответствующий уровень защиты, включая шифрование, обеспечивает фирменное приложение.

Вчера руководитель компании VeriFone Даглас Берджерон (Douglas Bergeron) разразился открытым письмом, в котором предложил конкурентам "поступить ответственно" и отозвать свои устройства с рынка. К письму прилагался специально созданный сайт с видеороликом и различными пруф-линками (а также, разумеется, ссылкой на собственную разработку VeriFone — PAYware Mobile).

Берджерон заявил, что, благодаря "серьёзной уязвимости" Square, любой достаточно умелый программист "менее чем за час" способен написать мобильное приложение, которое можно использовать для скимминга — считывания всех данных с магнитной полосы банковской карты. Грубо говоря, человек под видом какого-нибудь таксиста или мелкого торговца предложит вам расплатиться за его услуги картой через Square, но при этом украдёт критические данные о вашей карте и использует их затем для онлайн-покупки "телевизора с большим экраном" (как говорится в видеоролике VeriFone).

Эксперты VeriFone пошли дальше: они написали демонстрационное приложение, которое считывает эти данные, и даже выложили его в открытый доступ, но затем по каким-то причинам тихо его удалили (в HTML-коде их сайта ссылка на приложение закомментарена, причём сама ссылка уже не действует). Правда, это приложение VeriFone разослала банку JP Morgan Chase, который обрабатывает платежи через Square, и компаниям Visa, MasterCard, Discover и American Express, чьи карты поддерживаются этой системой.

Глава Square Джек Дорси (Jack Dorsey), который, к слову, является одним из основателей Twitter, успел отреагировать на чёрный пиар VeriFone. Он отметил, что информация, распространяемая "одним из наших конкурентов", содержит лишь часть правды. Мол, идея Square — максимально упростить платежи, а вся необходимая защита уже и так "встроена" в платёжные карты. Дорси также напомнил, что банки снимают со своих клиентов ответственность за махинации злоумышленников с их картами.

Ранее Дорси заверял, что его система будет полностью соответствовать требованиям первого уровня стандарта PCI DSS. Чего, по всей видимости, компании Square и удалось добиться, поскольку Visa привествовала её технологию не далее как в феврале этого года. Отметим также, что стандарт PCI DSS ничего не говорит о необходимости шифровать данные на уровне магнитного считывателя.

Надо заметить, что верифоновский PAYware Mobile оборудован аппаратным шифрованием и требует ввода PIN-кода. Но, в отличие от крохотного Square, это довольно-таки громоздкое устройство, увеличивающее толщину айфона вдвое. Видимо, Square за счёт своих небольших размеров, простоты в использовании и низких затратах куда сильнее прижился в народе, чем PAYware Mobile.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru