Осужден основатель GhostMarket.net

Осужден основатель GhostMarket.net

Основатель форума GhostMarket.net - крупнейшей торговой площадки персональных данных арестован и осужден на пять с половиной лет лишения свободы. Такой же приговор получили и три его сообщника, сообщает  V3.co.uk.

Девятнадцатилетний Николас Веббер был арестован еще в октябре 2009 года, когда он, используя украденные номера кредитных карт, попытался заплатить за номер в одном из лондонских отелей. Во время обыска на его компьютере, а также машинах его подельников Райана Томаса, Гари Пола Келли и Рикардо Шакира было обнаружено более 130000 украденных номеров кредитных карт. По данным полиции, если учесть, что на черном рынке такие данные продаются по 120 фунтов стерлингов за запись, общая стоимость составляет примерно £15.8 миллионов.

Кроме того, как выяснилось во время расследования один из членов группы - Гари Пол Келли был уличен в распространении Zeus трояна, в результате чего ему удалось создать бот сеть из 15000 компьютеров, расположенных в 150 странах и собрать более четырех миллионов записей персональных данных, включая номера кредитных карт.

Ресурс GhostMarket.net был создан с целью организации торговой площадки, где все сделки купли-продажи осуществлялись бы анонимно. В ассортименте форума присутствовала украденная персональная и банковская информация, образцы вредоносных программ, инструментарий для проведения фишинговых атак, а также устраивались семинары по обмену опытом. Немаловажным фактом является то, что за время существования сайта, численность аудитории выросла до 8000 пользователей, в результате чего он стал наиболее крупным из множества подобных.

Согласно заявлению детектива отдела полиции по киберпреступлениям Килина Уэсерилла, в ходе следствия выяснилось, что распространяя вредоносное программное обеспечение, осужденные наладили регулярный канал по добыче данных как частных, так и юридических лиц по всему миру. Однако раскрытие этой группировки, а также осуждение его основателей наглядно доказывает верность выбранного пути для борьбы с киберпреступностью.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru