Thunderbolt может стать еще одной уязвимостью Macbook

Thunderbolt может стать еще одной уязвимостью Macbook

Так считают исследователи в области безопасности компании Errata Security. Они утверждают, что разработка компании Intel, встроенная в последнюю линейку ноутбуков Macbook Pros., может позволить злоумышленникам получить полный доступ к операционной системе атакуемого устройства.

Свои выводы специалисты основывают на том, что соединенные посредством порта Thunderbolt устройства образуют т.н. одноранговую (peer-to-peer) сеть, как и в случае с портом  Firewire.  Это означает, что устройства имеют по отношению друг к другу одинаковые права доступа.

По словам эксперта в области безопасности и генерального директора компании Errata Security Роберта Грэхама, этой возможностью могут воспользоваться злоумышленники, дабы получить доступ к интересующей информации.

Отметим, что подобные атаки невозможны через USB порт, поскольку соединение через него реализуется по принципу "master-slave". Иными словами, компьютер имеет полный доступ к содержимому подключенного устройства, а вот у последнего таких полномочий нет.

В подтверждение своих слов, г-н Грэхам рассказал историю о том, как проводилось тестирование ноутбуков одной компании, предоставившей их своим сотрудникам для работы. Компьютеры были снабжены самой современной защитой, применялось шифрование данных, даже USB порты были отключены. Кроме того у пользователей был ограничен доступ к операционной системе. Однако открытым оставался только порт Firewire. Специалисты, воспользовавшись этой лазейкой, подключили через него устройство, на котором содержались необходимые для взлома утилиты. После некоторых манипуляций им удалось получить полный доступ к системе ноутбука. Далее с помощью программы "L0phtcrack" исследователи добыли пароль администратора, причем он подошел ко всем испытуемым компьютерам. Дальше – хуже. Эксперты совершенно спокойно получили доступ к серверу компании с помощью все той же учетной записи администратора, а, следовательно, и к корпоративной сети.

Конечно, процессоры Intel обеспечивают возможность ограничения доступа подключенных через Thunderbolt устройств к некоторым разделам памяти компьютера. Однако на данный момент  упоминаний о том, что в Mac OS X эта функция используется, пока нет. И поэтому, как заключил г-н Грэхам, нет оснований полагать, что хакеры не воспользуются такой привилегией.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru