Злоумышленники похитили у больниц Нью-Йорка сведения о двух миллионах человек

Сеть North Bronx Healthcare Network объединяет два крупных лечебных центра - Jacobi Medical Center и North Central Bronx Hospital, - а также несколько ассоциированных с ними медицинских учреждений меньшего масштаба. Именно этой сети принадлежал объемный архив персональных данных пациентов, сотрудников и иных лиц, украденный неизвестными преступниками; интересно, что, в отличие от большинства инцидентов такого рода, нарушителями закона оказались вовсе не темные хакеры, а самые обыкновенные грабители.



История пропажи информации незамысловата. IT-персонал четырех учреждений - уже упомянутых медицинского центра Jacobi и больницы North Central Bronx, а также центров охраны здоровья Tremont и Gunhill - выполнил резервное копирование баз данных, записал архивы на особые кассетные носители и передал их для транспортировки "в защищенное хранилище". Доставку архивов к месту назначения осуществляло специализированное агентство GRM Information Services, с которым был заключен долговременный контракт; кассеты погрузили в фургон, и водитель повел машину к месту назначения, однако на Манхэттене ему вдруг потребовалось отлучиться, и он оставил грузовик на обочине, даже не подумав его запереть. Вернувшись, шофер обнаружил, что машина ограблена: злоумышленники унесли все носители с личной информацией 1,7 млн. человек.


В похищенных архивах содержались сведения о пациентах, сотрудниках, поставщиках и прочих контрагентах больниц за период с 1991 года по декабрь 2010: имена и фамилии, адреса, номера социального страхования, идентификаторы медицинских карт, данные о страховке, о поставленных диагнозах и назначенном лечении, телефонные номера, даты рождения, госпитализации, выписки, и даже сведения о девичьих фамилиях матерей больных, а также идентификаторы профессиональных лицензий. О краже немедленно сообщили в полицию, а GRM незамедлительно уволила водителя за халатность, однако медицинская сеть все равно разорвала контракт с агентством и оформила исковое заявление в суд о взыскании с него компенсаций за нанесенный ущерб.


Пока, по словам представителей объединения медицинских учреждений Нью-Йорка, признаков раскрытия содержимого архивов или его ненадлежащего использования не отмечено. Есть надежда, что, завладев кассетами, преступники все же не сумеют извлечь информацию: данные хранились в базе не в виде открытого текста, и для их извлечения нужны особые технические знания вкупе со спецоборудованием и инструментами. В то же время необходимо заметить, что сведения не были защищены криптографически.


Инцидент произошел 23 декабря, однако официальное заявление появилось буквально на днях. Все это время специалисты оценивали масштаб утечки и определяли, какие именно файлы и с какими именно данными оказались в распоряжении злоумышленников; теперь же, когда эта работа завершена, пострадавшим пациентам рассылаются письма с уведомлениями о произошедшем. Помимо прочего, в них рассказывается о принимаемых мерах по борьбе с последствиями кражи сведений и даются необходимые рекомендации.


Сообщается, что объединение медицинских учреждений Нью-Йорка обеспечит всех потенциальных жертв услугами финансового мониторинга и защиты от мошенничества. Службы охраны правопорядка и надзорные органы также уведомлены об инциденте; ведется следствие.


eWeek

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Волокна Windows позволяют выполнить вредоносный шеллкод незаметно для EDR

На проходящей в Сингапуре конференции Black Hat Asia были представлены два новых способа использования волокон Windows (fibers) для выполнения вредоносного кода. Один из них, Poison Fiber, допускает проведение атаки удаленно.

Автором обоих PoC является независимый ИБ-исследователь Даниел Джэри (Daniel Jary). По его словам, атаки Poison Fiber и Phantom Thread представляют собой улучшенные варианты opensource-разработок: они позволяют надежнее скрыть сторонний шеллкод или другую полезную нагрузку в системе, находящейся под защитой EDR.

Поддержка волокон была введена в Windows 3 и ранних версиях macOS в обеспечение многозадачной работы по упрощенной схеме. В те времена у процессоров было меньше ядер, и разделение рабочей нагрузки на потоки не всегда давало нужный эффект.

Концепция волокон обеспечила более мелкое дробление, уже внутри потоков. При этом они существуют только в режиме пользователя, а планирование осуществляет поток, в контексте которого они выполняются.

Для ядра ОС волокна невидимы (к планировщику заданий обращаются потоки, они и считаются исполнителями всех операций), из памяти их извлечь трудно. Подобные свойства очень привлекательны для злоумышленников: они позволяют внедрить в систему вредоносный код в обход антивирусной защиты.

Волокна и по сей день используются некоторыми процессами Windows, а также облегчают перенос приложений с других платформ. Возможность злоупотреблений проверялась неоднократно; так, в 2022 году были опубликованы PoC-методы сокрытия в волокне шеллкода и маскировки стека вызовов с помощью спящего волокна (добавлен в набор Cobalt Strike).

Разработка Phantom Thread использует второй подход, но при этом возможность обнаружить зловреда сканированием памяти полностью исключена. С этой целью создается волокно, а затем патчится таким образом, чтобы выдать его за поток.

Второй PoC, созданный Джэри (Poison Fiber), перечисляет запущенные процессы Windows и фиксирует потоки, использующие волокна, а затем предоставляет возможность внедрить пейлоад или шеллкод в спящее волокно — такие всегда найдутся на стеке. Вредоносная инъекция защиту не насторожит, как случае с остановом потока, а исполнение запустит легальная программа.

«Атаки через волокна — это не повышение привилегий, не обход UAC, но доставка полезной нагрузки при этом привлекает намного меньше внимания, — пояснил исследователь для Dark Reading. — Их легко реализовать и труднее детектировать, поэтому волокна — прекрасный вариант для любого скрипт-кидди».

Публиковать другие подробности и PoC-коды Джэри пока не собирается, но советует ИБ-службам включить Windows Fibers в список потенциальных векторов атаки, а EDR-защиту постоянно проверять на готовность к новым угрозам.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru