Скрытый троян-загрузчик угрожает посетителям сайтов ВВС

Исследователи в области безопасности компании Websense обнаружили на двух медиа - ресурсах BBC эксплойт -код, который в фоновом режиме загружал на компьютеры пользователей опасное вредоносное программное обеспечение.

Согласно специалистам, на ресурсах радиовещания BBC 6 Music и 1Xtra обнаружен троян-загрузчик, который без участия жертвы скачивал вредоносный контент с ресурсов, находящихся в доменной зоне Кокосовых островов (сс.сс). Бинарный код содержался в скрытом всплывающем окне, причем, посетителю совершенно не нужно посещать различные разделы сайта, достаточно просто зайти на главную страницу. Важно отметить, что зловред был сгенерирован посредством инструментария Phoenix.

Как известно, Phoenix пытается эксплуатировать имеющиеся уязвимости в приложениях, установленных на компьютере жертвы. На черном рынке имеется огромное количество вариантов, причем для каждого приложения свой троян. Однако особой популярностью пользуются эксплойты, предназначенные для уязвимостей в приложениях Java, Adobe Reader, Adobe Flash Player, Internet Explorer, Firefox, а так же в операционной системе Windows.

Стоит упомянуть, что в результате проведенного с помощью VirusTotal сканирования, оказалось, что только 16 из 43 антивирусных продукта смогли определить угрозу. В настоящий момент эксперты изучают проблему, а в частности каким именно образом злоумышленники внедрили эксплойт – код.

Исследователи пока не сообщили о том, каким образом зловред попал на ресурсы, однако есть предположения, что наиболее вероятным типом атаки в этом случае является SQL injection.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru