Новое устройство безопасности для центров обработки данных от Fortinet

Российское представительство компания Fortinet, сообщает о добавлении нового продукта в семейство FortiGate. Fortinet продемонстрирует новое устройство, а также и другие продукты, с 14 по 18 февраля на RSA Conference in Booth #923 в Moscone Center в Сан-Франциско.



Устройство комплексной безопасности FortiGate-3140B предназначено для крупных компаний и центров обработки данных, требующих максимальной производительности от межсетевого экрана, сервера виртуальных частных сетей (VPN) и системы предотвращения вторжений (IPS), необходимых для оптимизации защиты против комплексных угроз, вредоносного программного обеспечения и постоянно эволюционирующих методов обхождения защиты в высокоскоростных сетях.

Высокая производительность при небольших размерах

Благодаря использованию процессоров собственной разработки FortiASIC, устройство FortiGate-3140B обеспечивает крупные компании производительностью межсетевого экрана в 58 Гбит/с, производительность IPS составляет 10 Гбит/с, VPN- до 22 Гбит/с. При этом устройство обладает компактными размерами (2RU), позволяющими экономить место в коммутационных шкафах. Новое устройство стандартно поставляется с десятью 10-GbE интерфейсами.

Для обеспечения наиболее гибкой защиты различных сетевых сред устройство оснащено всего 22 портами, что делает его идеально подходящим для центров обработки данных и других приложений с высоким потреблением полосы пропускания. Непревзойденная плотность портов позволяет использовать FortiGate-3140B как высокопроизводительный межсетевой экран или как устройство комплексной безопасности, которое без потери производительности может быть легко сконфигурировано для поддержки VPN, IPS, контроля приложений, функций антиспама и антивирусных функций. Оснащенное третьим релизом операционной системы FortiOS 4.0 MR3, устройство FortiGate-3140B обеспечивает дополнительное усиление политик и потоковое инспектирование для Web-фильтрации и шейпинга трафика.

«Наши крупные клиенты сообщали о необходимости проактивных методов защиты, которые сочетали бы высокую производительность, консолидированное управление угрозами и лёгкость внедрения в одном устройстве, – сказал Майкл Кси (Michael Xie), основатель, CTO и вице-президент компании Fortinet. – Мы отвечаем на это требование рынка выпуском последних обновлений в линейке продуктов FortiGate. Вводя новшества в наше оборудование, программное обеспечение и в область исследования угроз, мы продолжаем соответствовать постоянно эволюционирующим требованиям в области безопасности наших клиентов расположенных по всему миру».

Устройство FortiGate-3140B совместно с FortiGate-3950B, обеспечивающим низкие задержки и производительность межсетевого экрана в 120 Гбит/с, представляет собой обновление 3000 серии семейства FortiGate. Сюда также входит и FortiGate-3040B, обеспечивающее исключительно низкие задержки и производительность межсетевого экрана до 40 Гбит/с. Семейство этих устройств дает возможность полностью воспользоваться преимуществами операционной системы FortiOS 4.0 MR3, которая также анонсируется сегодня.

Официальным дистрибьютором Fortinet в России является компания SafeLine.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru