Утечка Vodafone: доступна база данных абонентов

Утечка Vodafone: доступна база данных абонентов

Утечка Vodafone: доступна база данных абонентов

В настоящий момент австралийский оператор мобильной связи Vodafone проводит расследование недавней утечки данных клиентов. Первые результаты: к следствию привлечена полиция и уволено несколько сотрудников компании.

Напомним, что на прошлой неделе в компании произошла крупная утечка данных клиентов. Как сообщалось в некоторых новостных изданиях, для простых пользователей Интернет стали доступны авторизационные данные официальных посредников, распространяющих продукцию компании. С помощью уникальных для каждого магазина логина и пароля можно попасть на внутренний ресурс компании и получить доступ к данным 4 миллионов абонентов. В базе содержатся номера телефонов клиентов, счета, детализированный отчет звонков, как входящих, так и исходящих, а так же текстовых сообщений. Предполагается, что утечка произошла по вине сотрудника, продавшего эти данные преступникам.

В последнем пресс-релизе отмечается, что при осмотре ИТ систем и процедур компания пришла к выводу, что необходимо внести некоторые изменения. В этом году планировалось проведение модернизации некоторых систем, однако отдельные меры будут предприняты только из-за случившегося.

Кроме того компания опровергает слухи касательно доступности в сети базы данных абонентов, сообщив, что доступ к ней могут получить только сотрудники компании и официальные дилеры посредством внутреннего веб-портала и уникальных авторизационных данных, которые уже были изменены.

Однако эксперты в области безопасности, полагают, что данная утечка могла стать следствием уязвимости системы безопасности, подобно тому как секретные документы правительства США стали известны всему миру. Ведь не секрет, что риск утечки данных пропорционален увеличению аудитории, имеющей к ней полный доступ – слишком велико искушение для обычных служащих. Кроме того, инцидент мог произойти и по вине вредоноса, попавшего в систему. Но, как бы ни спорили аналитики, компания пока не сообщает подробностей.

Отечественные криптоалгоритмы в приоритете при развертывании 5G

Как следует из приказа Минцифры, российские криптоалгоритмы станут приоритетными при подключении абонентских устройств к сетям 5G. Переходный период, в рамках которого допускается использование зарубежных алгоритмов, продлится до 2032 года. После этого применение иностранных клиентских устройств в российских 5G-сетях может оказаться невозможным, а появление в них поддержки российских криптоалгоритмов — как минимум затруднительным.

С документом ознакомились «Известия». Согласно ему, при развёртывании сетей 5G, которое должно начаться уже в текущем году, для подключения абонентских устройств к базовым станциям потребуется использовать отечественный алгоритм шифрования NEA7 («Кузнечик»).

При этом допускается использование и зарубежных алгоритмов — SNOW (Европа), AES (США) и ZUC (Китай), но только в течение переходного периода, который завершится в 2032 году.

Между тем ещё в ноябре 2025 года ведомство допускало применение иностранных алгоритмов шифрования наряду с российским. Причиной было то, что зарубежное абонентское оборудование не поддерживало российские алгоритмы, а их внедрение в разумные сроки выглядело как минимум проблематичным. При этом собственного массового абонентского оборудования в России фактически не было, а конкретные сроки тогда не устанавливались.

По мнению экспертов, опрошенных изданием, именно вопрос криптоалгоритмов остаётся самым чувствительным при развёртывании 5G в России. Найти абонентское оборудование с поддержкой российских стандартов крайне сложно. Ситуацию дополнительно осложняет то, что в марте 2022 года все российские организации были исключены из стандартизирующих органов ETSI и 3GPP. В результате российская сторона лишилась рычагов влияния на зарубежных производителей абонентского оборудования.

В Минцифры пояснили, что запуск сетей пятого поколения в России в 2026 году на первом этапе возможен с использованием зарубежного оборудования и, соответственно, иностранных алгоритмов. Однако в дальнейшем приоритет должен быть отдан отечественной криптозащите.

В компании F-Plus, в свою очередь, отметили, что добавление поддержки российских алгоритмов означает для производителей смартфонов и других терминальных устройств дополнительные затраты на сертификацию, изменения в производственном цикле, технологические сложности реализации, а также необходимость работы с не до конца протестированным ПО. Кроме того, многое зависит от требований регулятора: в каком виде участники рынка будут получать сертифицированные средства, смогут ли передавать их зарубежным партнёрам-производителям и насколько закрытым окажется весь процесс.

«В РФ сейчас не производится абонентское оборудование, поэтому план по развёртыванию 5G может быть выполнен не в полном объёме. Международные поставщики могут внедрить российские решения, но в таком случае требуются твёрдые гарантии закрепления этих решений на рынке и их стандартизация на международном уровне. При этом зарубежные смартфоны составляют подавляющее большинство мобильных устройств в стране, поэтому этот вопрос требует детальной проработки», — считает заместитель директора по трансферу технологий Центра компетенций НТИ по направлению «Технологии хранения и анализа больших данных» на базе МГУ Тимофей Воронин.

По его оценке, задачу поддержки российских криптоалгоритмов можно попытаться решить через прямые переговоры с зарубежными вендорами. В целом же приоритет отечественных разработок он назвал логичным и полезным.

Однако партнёр ComNews Research Леонид Коник сомневается, что иностранные производители согласятся внедрять поддержку российских алгоритмов. По его оценке, на российский рынок приходится не более 2% мировых продаж. В качестве прецедента он напомнил о массовом отказе ряда вендоров, включая Apple, от предустановки обязательных приложений и отечественных магазинов приложений.

Как отметил генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков, отсутствие поддержки 5G на зарубежных устройствах приведёт к тому, что они будут продолжать работать в унаследованных стандартах. Это усилит нагрузку на сети 3G и LTE, а также затормозит развитие сервисов, которым нужен именно 5G. Вместе с тем период до 2032 года он считает достаточным для того, чтобы вендоры, операторы и государство смогли договориться об условиях взаимодействия.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru