США, ЕС и НАТО объединились против кибепреступности

...

В настоящее время обеспечение безопасности пользователей в киберпространстве является приоритетной задачей. В минувшие выходные состоялась встреча между главами США, Еврокомиссии и НАТО, где был поднят вопрос о киберпреступности и обсуждались меры борьбы с ней.

В ходе встречи, согласно источнику, Еврокомиссией был предложен план по созданию к 2013 году центра по борьбе с киберпреступностью, основной задачей которого будет координация сотрудничества между странами - участницами, институтами ЕС и международными партнерами. Помимо этого, планируется создание европейской системы обмена информацией и оповещений, основной целью которой будет обеспечение связи группы немедленного реагирования и правоохранительными органами. И наконец, было объявлено о намерении к 2012 году объединить в компьютерную сеть группы немедленного реагирования (CERT) . Такие группы, планируется разместить в каждом европейском городе.

Таким образом, в целях усиления уровня безопасности в киберпространстве, как для граждан, так и для корпораций будет создано три системы, общей целью которых будет управление потоком информации для предотвращения кибер - атак. Однако, специальный уполномоченный министерства иностранных дел Сицилия Малстем, поспешила успокоить граждан, заявив, что данная система не предназначена для сбора и хранения информации, но при этом призвана обеспечить надлежащий уровень защиты для граждан в киберпространстве.

Так же на встрече между участниками встречи обсуждалось создание рабочей группы по вопросам кибербезопасности, целью которой будет осуществление контроля потенциальных угроз и обеспечением безопасности для коммерческих организаций, как сообщил посол США при ЕС Уильям Кенард.

НАТО, в ходе встречи,  придерживалась своей стратегической концепции, принятой на саммите, проходившего в Лиссабоне. В документе описывалась концепция по предпринимаемым мерам против кибератак, нацеленных на военные структуры. Кроме этого, в документе коротко описаны планы по «активной кибербезопасности», которая подразумевает предупреждение локальных кибератак, в частности, на Пентагон. Как известно, после попытки внедрения в 2008 году в секретную сеть Пентагона, была создана специальная группа, обеспечивающая его «активную кибербезопасность». Кроме того, НАТО придерживается убеждения, что в вопросе о безопасности в киберпространстве необходимо обладать необходимой информацией и тщательно спланировать контрдействия. Ведь террористические группы и организованная преступность все чаще пользуются услугами хакеров и устраивают нападения на государственные административные учреждения, а так же, возможно на транспортные и другие важнейшие ведомства инфраструктуры посредством сети Интернет.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru