AVG расширяет сферу влияния

AVG расширяет сферу влияния

...

AVG Technologies объявила о планирующейся сделке с DroidSecurity, в результате которой компания сможет расширить сферу своего влияния, поскольку DroidSecurity полностью перейдет в ее юрисдикцию; цена вопроса $9.4 миллиона.

Компания DroidSecurity специализируется на разработке потребительских и корпоративных инструментов обеспечения безопасности для смартфонов, планшетных ПК и других устройств, работающих на базе операционной системы Google Android. Сообщается, что за октябрь их бесплатный антивирус был скачан 4,5 миллиона раз, а прибыль компания получает с рекламы, которая размещается в их продуктах. Однако, стоит заметить, что в ассортименте DroidSecurity, имеется антивирус премиум класса – без рекламы.

Основной спрос на продукцию компании формируется благодаря пользователям Windows, которые переходя на новую платформу, по привычке устанавливают антивирусные приложения, а отнюдь не угроза получить СМС с трояном. 

Для AVG эта сделка может стать серьезным шагом в мир безопасности мобильных устройств. Пока не сообщается, будет ли DroidSecurity разрабатывать свое приложение для других платформ, таких как Symbian, который так же является хорошей приманкой для злоумышленников.

Подпишитесь на новости

МТС, МегаФон и Билайн обязали отключать оборудование по требованию ФСО

Продление права на частоты получили с дополнительным условием: по требованию Федеральной службы охраны операторы должны временно приостанавливать работу радиоэлектронных средств. Соответствующее требование ГКРЧ закрепила для МТС, МегаФона и «ВымпелКома», работающего под брендом «Билайн».

Условие включено в решение комиссии по итогам заседания 31 августа. Срок действия решения о выделении частот от 2006 года продлили до 31 декабря 2027-го. Теперь выполнение требований ФСО прямо связано с условиями использования этого спектра.

Речь идёт об ограничениях во время охранных мероприятий, особо важных работ и специальных мероприятий ведомства. Для абонентов приостановка работы оборудования может означать временную недоступность связи в соответствующей зоне.

Сама возможность таких отключений появилась раньше: как отмечает Hi-Tech Mail, полномочия ФСО в этой сфере существуют с 2011 года. Новое — закрепление обязанности операторов в условиях продления частотных разрешений.

При этом обязательства по расширению сети тоже остались. До 31 марта 2027 года компании должны обеспечить полное покрытие населённых пунктов с численностью от 2000 жителей.

Получается две задачи в одном документе: расширять доступность связи и быть готовыми временно отключать оборудование по требованию охраны. Для пользователей всё упирается в практику — где, когда и на какой срок введут ограничения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru