Японские исследователи придумали защищаться от физического НСД с помощью клавиатуры

Японские исследователи придумали защищаться от физического НСД с помощью клавиатуры

Сотрудники японской компании NTT Communications разработали новую систему для защиты рабочих станций от физического несанкционированного доступа. Продукт под названием Key Touch Pass может отличить авторизованного пользователя от постороннего лица посредством анализа процесса набора текста на клавиатуре.



Сначала система собирает и записывает данные о пользователях рабочей станции, в результате чего формируются индивидуальные профили, содержащие характерные для каждого из них параметры - скорость набора, длительность нажатия клавиш, типичные ошибки, которые допускаются при печатании. Затем начинается наблюдение: продукт постоянно следит за тем, как оператор набирает текст, и сверяет получаемые данные с параметрами в профиле пользователя, учетная запись которого активна на текущий момент. Если разница между измеренными и сохраненными значениями превышает определенный пороговый уровень, система заключает, что за компьютером работает постороннее лицо.


Специалисты NTT Communications полагают, что у их разработки есть перспективы не только в сфере внутренней безопасности предприятий, но и в области онлайн-банкинга или дистанционного обучения через Интернет. Сейчас новый продукт как раз проходит тестирование в некоторых обучающих системах, определяя, сам ли пользователь выполняет задания и тесты онлайн, или же за него это делает 'суфлер'.


В настоящее время продукт поддерживает японский и английский языки. Демонстрационные прогоны показали, что нарушителю достаточно набрать лишь несколько строк текста, дабы Key Touch Pass поднял тревогу; порог срабатывания при этом был установлен на 50%. По словам представителей NTT Communications, такой порог достаточен для систем дистанционного обучения; для нужд корпоративных систем безопасности или онлайн-банкинга соответствующий параметр можно (и нужно) повысить.


Однако, поскольку особенности печатания текста пользователем меняются в течение дня, специалисты советуют все же оставить некий 'люфт' при настройке чувствительности продукта - очевидно, что утром свежий и полный сил сотрудник может набирать текст несколько иначе, нежели вечером, когда трудовой день уже позади, и работник испытывает усталость.


PC World

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Golden dMSA: доступ к защищенным ресурсам AD через взлом контроллера домена

Специалисты Semperis обнаружили серьезный изъян проекта Managed Service Accounts (dMSA), который существенно упрощает взлом паролей к управляемым аккаунтам и позволяет получить постоянный доступ во всем их ресурсам в доменах Active Directory.

Функциональность dMSA была введена в Windows Server 2025 для зашиты от атак на протокол Kerberos. Разработанный экспертами способ внедрения бэкдора в обход аутентификации несложен в исполнении, однако для успешной атаки придется заполучить корневой ключ службы KDS.

Из-за этого создатели Golden dMSA оценили степень угрозы как умеренную: заветный ключ доступен только из-под учетной записи с высочайшими привилегиями — администратора корневого домена, админа предприятия либо SYSTEM.

С помощью этого мастер-ключа можно получить текущий пароль dMSA или gMSA (групповой управляемый аккаунт пользователя AD) без повторного обращения к контроллеру домена. Как оказалось, для регулярно и автоматически заменяемых паролей предусмотрено лишь 1024 комбинации, и они поддаются брутфорсу.

 

Таким образом, компрометация одного контроллера домена в рамках Golden dMSA может обернуться масштабным взломом управляемых аккаунтов AD-службы. Автор атаки также получает возможность горизонтально перемещаться между доменами целевой организации.

Примечательно, что представленный Semperis метод позволяет обойти Windows-защиту Credential Guard — механизм, предотвращающий кражу учеток, NTLM-хешей и тикетов Kerberos (идентификаторов TGT).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru