«Облачный привратник» от IBM обеспечит защиту для виртуальных машин

«Облачный привратник» от IBM обеспечит защиту для виртуальных машин

...

Компания IBM разработала новую систему антивирусной защиты для виртуальных машин. Система призвана упростить процесс обнаружения вредоносного программного обеспечения на виртуальных дата центрах, а так же способна обнаружить сложные для идентификации руткиты.

Согласно сообщению, виртуальная система защиты или Virtual Protection System (VPS) от IBM, представляет собой программное обеспечение, которое работает вне виртуальной машины и способно обнаружить потенциальную угрозу на любой виртуальной машине сервера. Поскольку VPS работает не зависимо от операционной системы виртуальной машины, она способна детектировать достаточно сложные для идентификации вредоносы - руткиты.

Согласно заявлению старшего менеджера исследовательского отдела по безопасности компании IBM, Джуниора Рао, VPS так же упрощает работу администраторам, поскольку система способна обеспечить защиту для нескольких виртуальных машин, находящихся на одном сервере, соответственно не требуется управлять отдельными АВ приложениями для каждой виртуальной системы.

Помимо VPS, IBM предлагает комплексный виртуальный центр обработки данных - Integrated Trusted Virtual Data Center (ITVDC), который позволяет пользователям установить определенный функционал для определенной виртуальной машины, тем самым предупредив использование одной и той же системы двумя конкурирующими компаниями.

Оба продукта доступны на сайте IBM.

В России впервые оштрафовали за использование ИИ при составлении документов

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оштрафовал компанию ЦСС на 50 тыс. рублей за подачу жалобы, содержащей заведомо ложные сведения. Документ был подготовлен с помощью генеративного искусственного интеллекта (ИИ). Дело касалось попытки взыскать с кемеровской компании ЦСС 58 тыс. рублей за якобы неоказанные бухгалтерские услуги.

Об этом прецеденте, который, как сообщается, стал первым подобным случаем в России, написало онлайн-издание «Фонтанка».

В жалобу были включены многочисленные постановления российских судов, в том числе высших инстанций, а также цитаты из них, якобы относящиеся к рассмотрению аналогичных дел.

Все они должны были подтвердить обоснованность позиции ответчика и ошибочность принятого решения, в том числе нарушение норм материального и процессуального права. Однако выяснилось, что большинство приведённых постановлений либо вообще не существует, либо не содержит указанных выводов.

Кассационная инстанция отклонила жалобу. Более того, её подателей привлекли к ответственности за неуважение к суду и назначили штраф в размере 50 тыс. рублей. Использование ИИ суд не признал оправданием.

«ООО „ЦСС“ предоставило суду заведомо ложные сведения, сфальсифицировав источники и стремясь воздействовать на суд округа непререкаемым авторитетом высшей судебной инстанции. Надеясь на поверхностное изучение судом округа аргументов кассационной жалобы и принятие желаемого для заявителя постановления, что является прямым обманом суда и грубейшим проявлением неуважения к правосудию», – говорится в определении суда.

За рубежом аналогичные решения выносятся уже не впервые. Так, в 2024 году американский регулятор оштрафовал компанию DoNotPay на 193 тыс. долларов за нарушение регуляторных требований. В отношении ещё нескольких компаний были возбуждены дела о мошенничестве.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru