Файловый вирус с генератором доменов

Файловый вирус с генератором доменов

В дикой природе обнаружен резидентный файловый вирус, снабженный генератором доменных имен для загрузки и исполнения вредоносных ехе-файлов из интернета. PE_LICAT, или Murofet (ЛК детектирует его как Virus.Win32.Murofet), является приложением Windows и инфицирует ре-файлы во время их запуска, внедряя свой код между первой и второй секциями файла. Основная подпрограмма заражения прописывается в адресном пространстве процесса explorer.exe и пытается связаться с рядом серверов, размещенных в зоне .biz, .com, .info, .org или .net.

Список из 800 ссылок формируется по специальному алгоритму, который вычисляет псевдослучайные значения в зависимости от текущего времени и даты в системе-жертве. Все сгенерированные URL имеют вид http://<имя домена>/forum/. Файлы, загружаемые с актуальных адресов, сохраняются во временном каталоге текущего пользователя и перед исполнением подвергаются верификации.

В Trend Micro исследовали сэмпл PE_LICAT и обнаружили, что большинство доменных имен, которые он сгенерировал, пока еще не зарегистрированы. Некоторые из доменов, оказавшихся активными, ассоциированы с инфраструкторой ZeuS. Содержимое ехе-файлов, которые вирус пытался загрузить, удалось определить как вредоносную программу, родственную ZeuS и наделенную функционалом даунлоудера. Образец даунлоудера, который анализируют вирусологи из Trend Micro, загружает одну из копий PE_LICAT.

Новый вирус не имеет фискированных размеров, не зашифрован, не обладает деструктивным функционалом и ориентирован на платформы Windows 2000, XP, Server 2003. Зараженные ре-файлы не способны передавать инфекцию. Ареал обитания PE_LICAT невелик и, по данным Trend Micro, пока ограничивается Северной Америкой и Европой, с незначительным присутствием в Латинской Америке. Страной происхождения вируса предположительно является Италия.

Источник

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Сеть слили 16 млрд записей с учётными данными, включая Apple ID

Исследователи из Cybernews нашли то, что вполне может стать одной из самых масштабных утечек данных в истории. Представьте себе — 16 миллиардов логинов и паролей оказались в открытом доступе. И нет, это не «сборник старых сливов» — многие из этих данных свежие, собранные с помощью программ-стилеров.

Команда начала мониторинг в начале 2025 года и к июню уже насчитала 30 огромных баз — каждая от десятков миллионов до 3,5 миллиардов записей. И, что особенно тревожно, новые базы продолжают появляться каждые пару недель.

«Это не просто утечка. Это — инструкция по массовому взлому. 16 миллиардов логинов — это беспрецедентный доступ к чужим аккаунтам, инструмент для фишинга, кражи личности и других атак», — говорят исследователи.

Большинство баз были временно доступны через открытые Elasticsearch-серверы или хранилища без пароля. Достаточно времени, чтобы исследователи успели их зафиксировать, но недостаточно, чтобы выяснить, кто ими владеет.

Что внутри этих баз?

По структуре всё довольно просто: ссылка на сайт, логин и пароль. Типичная добыча инфостилеров — вредоносных программ, ворующих данные из браузеров и приложений. Внутри есть всё: учётки от Facebook (признан экстремистским и запрещён в России), Google, Telegram, GitHub, Apple и даже правительственных сервисов. Есть cookies, токены и другие метаданные.

Некоторые базы названы «logins» или «credentials», другие — «Telegram», «Russia» и так далее. Самая крупная, судя по названию, связана с португалоязычными пользователями — в ней более 3,5 млрд записей. Самая «маленькая» — всего 16 миллионов логинов.

И что теперь?

Проблема в том, что эти базы — идеальный инструмент для атак: фишинга, BEC, взломов без MFA и прочего. Даже если у злоумышленника сработает 0,1% — это уже миллионы потенциальных жертв. И поскольку неизвестно, кто владеет утекшими данными, нельзя просто «написать админам» или «подать жалобу».

Что делать?

  • Меняйте пароли и не используйте один и тот же в разных сервисах.
  • Включите двухфакторную аутентификацию везде, где возможно.
  • Проверьте устройства на наличие инфостилеров (вредоносов, крадущих данные).
  • И будьте внимательны к письмам, ссылкам и «техподдержке», которая пишет сама.

Как говорят исследователи, масштаб этой утечки показывает, насколько опасной стала привычка собирать и хранить данные просто «на всякий случай». А для киберпреступников это — золото.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru