Adobe выпускает внеплановое обновление для Acrobat и Reader

Adobe выпускает внеплановое обновление для Acrobat и Reader

Компания Adobe выпустила исправления для программного обеспечения Adobe Reader, устраняющие две опасные уязвимости, открывающие несанкционированный доступ к компьютеру пользователей. Одна из уязвимостей была продемонстрирована на недавней хакерской конференции Black Hat, тогда же компания пообещала, что выпустит внеплановый патч для своих продуктов, работающих с технологией PDF.



На BlackHat была показана новая версия открытого тулкита BitBlaze, который позволял проводить атаку на Reader за счет генерации специального PDF-файла, обладающего встроенными инструкциями в части, где содержатся данные для парсинга шрифтов файла.

В Adobe говорят, что второй баг был раскрыт инженером по безопасности Google Тэвисом Орманиди. Этот баг также имел критическую степень опасности и мог привести к компрометации компьютера.

После обновления версии Reader и Acrobat должны быть обновлены до 9.3.4 и 8.3.4. Обновления доступны на сайте компании Adobe или через встроенную систему обновления программного обеспечения.

Источник

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru