Вышла бета-версия Panda Global Protection 2011

Вышла бета-версия Panda Global Protection 2011

Компания Panda Security, объявляет о выходе бета-версии нового продукта Panda Global Protection 2011. Это решение защищает от всех типов вредоносного ПО и включает в себя ряд новых важнейших функций: управление домашними сетями, интеллектуальные обновления, возможность изменения режима работы антивируса во время игр/мультимедиа, шифрование файлов, виртуальная клавиатура и браузер. Компания также объявила, что десять самых активных бета-тестеров этого решения получат в качестве приза купон на 200 $ на совершение покупок на Amazon.com.

  Panda Global Protection 2011 является наиболее полным решением в новой линейке продуктов Panda Security. Это решение безопасности разработано специально для очень активных, требовательных к защите пользователей. Оно включает ряд новых функций, таких как управление домашними сетями, специальный режим работы антивируса (Игры/мультимедиа), который необходим, чтобы не снижать скорость работы игр и мультимедиа. Данное решение также предлагает пользователям максимальный уровень защиты с минимальным потреблением ресурсов, поскольку содержит новейшие технологии защиты.

  Новое решение содержит функции, которые вывели его на лидирующие позиции на рынке безопасности: мощный антивирусный движок для защиты от всех типов известных и неизвестных вирусов; файервол для обеспечения безопасности WiFi-соединений и блокировки проникновения злоумышленников и хакеров; USB Vaccine для защиты USB-устройств; фильтр конфиденциальной информации для защиты Ваших персональных данных; резервное копирование и восстановление системы, а также настройка Вашего ПК для оптимизации работы системы.

 Новая версия Panda Global Protection 2011 также включает ряд улучшений:

  • · Интеллектуальные обновления.
  • · Веб-фильтр для еще более безопасного использования Интернета.
  • · Управление домашними сетями.
  • · Режим работы Игры/мультимедиа.
  • · Удаленный доступ к ПК.
  • · Менеджер паролей.
  • · Система шифрования файлов.
  • · Удаление файлов.
  • · Виртуальная клавиатура.
  • · Виртуальный браузер.
  • · Антиспамовый фильтр.
  • · Защита против программ-шпионов, фишинга, руткитов, банковских Троянов.
  • · Родительский Контроль.
  • · 2 Гб для онлайн-резервирования.

  Panda Global Protection 2011 обеспечивает защиту от новых и/или неизвестных угроз в режиме реального времени благодаря технологии Коллективного Разума и базе данных, полученной от миллионов пользователей со всего мира.

  Ежедневно PandaLabs анализирует почти 71 000 новых файлов. Из них около 55 000 - это новые вирусы, которые Коллективный Разум может проанализировать, классифицировать и вылечить в 99,4 % случаев. Эта технология сравнивает информацию о вредоносном ПО, которую присылают пользователи со всего мира, благодаря этому непрерывно повышается уровень защиты ПК. Благодаря обширной базе данных Panda Global Protection 2011 быстро реагирует на вновь появляющееся вредоносное ПО.

 

Кибершпионы в России переключились на НИОКР и инженерные предприятия

Доля кибератак на российские организации, совершаемых с целью шпионажа, заметно выросла. По данным портала киберразведки BI.ZONE Threat Intelligence, в 2025 году на шпионские операции пришлось уже 37% атак (против 21% годом ранее). Иными словами, если раньше шпионской была примерно каждая пятая атака, то теперь — уже почти каждая третья.

При этом госсектор остаётся для таких группировок целью номер один. На органы государственного управления приходится 27% атак шпионских кластеров.

Но интерес злоумышленников всё чаще смещается и в сторону науки и технологий. Доля атак на организации, связанные с НИОКР, за год выросла вдвое — с 7% до 14%.

Как отмечает руководитель BI.ZONE Threat Intelligence Олег Скулкин, рост доли шпионских атак почти в полтора раза стал одним из ключевых трендов 2025 года. По его словам, специалисты наблюдают более 100 кластеров, нацеленных на Россию и страны СНГ, и около 45% из них — это именно шпионские группировки.

Интересно, что такие кластеры сильно различаются по уровню подготовки. В одних случаях злоумышленники применяют технически сложные инструменты, но выдают себя плохо составленными фишинговыми письмами. В других — атаки относительно простые, зато адаптированы под локальный контекст и выглядят максимально правдоподобно.

Так, во второй половине декабря 2025 года группировка Rare Werewolf атаковала научно-исследовательское и производственное предприятие оборонно-промышленного комплекса. Жертве отправили письмо якобы с коммерческим предложением на поставку и монтаж сетевого оборудования — от имени сотрудника научно-производственного центра беспилотных систем.

Во вложении не было классических зловредов. Вместо этого использовались легитимные инструменты: AnyDesk для удалённого доступа, 4t Tray Minimizer для скрытия окон и утилита Blat — для незаметной отправки похищенных данных. Такой подход позволяет дольше оставаться незамеченными и обходить системы защиты.

Впрочем, легитимными программами дело не ограничивается. Почти все шпионские кластеры активно применяют зловред собственной разработки. Новые самописные инструменты помогают обходить средства защиты и закрепляться в инфраструктуре на длительное время.

Кроме того, такие группировки, как правило, не стеснены в ресурсах. Они могут позволить себе покупку дорогостоящих эксплойтов, включая 0-day. Ранее специалисты BI.ZONE фиксировали атаки кластера Paper Werewolf, который, предположительно, приобрёл на теневом форуме эксплойт к уязвимости в WinRAR за 80 тысяч долларов.

Судя по динамике, кибершпионаж становится всё более системным и профессиональным — и явно не собирается сдавать позиции.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru