Leta и Cleverics будут совместно предоставлять услуги по управлению ИТ и ИБ

Необходимость данного шага обусловлена интенсивным развитием в компании Leta бизнес-направления, связанного с внедрением на российских предприятиях систем управления информационной безопасностью (СУИБ) и систем управления непрерывностью бизнеса (НБ), отвечающих требованиям соответствующих международных стандартов (ISO 27001 и BS 25999), пояснили в компании. Создание таких систем предполагает внедрение целостной системы бизнес-процессов, интегрирующих ИБ со службой безопасности и бизнес-подразделениями предприятия. Как правило, такое внедрение также увязано с состоянием, планами развития и системой управления ИТ-инфраструктурой.

В этой сфере общепринятыми являются сервисно-ориентированная концепция ITSM (IT Service Management) и семейство стандартов ITIL (IT Infrastructure Library), также построенные на основе процессного подхода, отметили в Leta. Соответственно, для заказчика чрезвычайно важны взаимная стыковка обеих систем бизнес-процесов, оптимизация проектов по их внедрению и наличие единой точки ответственности, подчеркнули в компании.

По данным Leta, в настоящее время проявилась тенденция перехода от выстраивания отдельных процессов ИТ к комплексным проектам внедрения всей сиcтемы стандартов ITIL. Консорциум Leta и Cleverics создан на стыке ИБ и ИТ с целью предоставления заказчикам обеих компаний профессиональных услуг в зонах стыковки систем управления информационной безопасностью и ИТ-инфраструктурой, выходящих за рамки профильной специализации каждого предприятия. В частности, участие компании Cleverics позволит Leta IT-company выполнять комплексные проекты, покрывающие, помимо задач и процессов ИБ, различные аспекты процессного управления ИТ-деятельностью – от организации взаимодействия с конечными пользователями до управления финансами. В свою очередь, клиентам Cleverics привлечение Leta даст возможность бесшовно интегрировать выстроенные процессы управления ИТ с процессами управления ИБ.

Создание консорциума потребовало серьезной подготовки, в ходе которой были проверены на совместимость применяемые обеими компаниями методики ведения консалтинговых проектов, разработаны и внедрены процедуры взаимодействия в ходе таких проектов, взаимоувязаны системы управления качеством услуг, говорится в сообщении Leta IT-company.

«Сегодня системный и последовательный подход к контролю и управлению характерен как для ИБ, так и для ИТ, – отметил Олег Скрынник, генеральный директор Cleverics. – В сфере ИБ заказчики приступают к внедрениям систем управления информационной безопасностью, а целью ИТ-стратегий всё чаще является построение систем управления информационными сервисами, СУИС. Поднявшись на этот уровень понимания, заказчик отчетливо осознает, что организация взаимодействия двух этих систем является необходимым условием их эффективной работы. А поставщики услуг должны реагировать на эти изменения с опережением». По его словам, выбор в качестве партнера Leta IT-company расширит возможности Cleverics и позволит компании предоставить заказчикам дополнительные выгоды по сравнению с традиционным составом работ в проектах организации ИТ-сервисов.

«В консалтинговых проектах, направленных на выстраивание процессов ИБ в рамках целостной системы защиты информационных активов заказчика, мы все чаще выходим на уровень, затрагивающий и процессы ИТ. Аналогичная ситуация складывается и в проектах по ИТ-инфраструктуре, – отметил Андрей Конусов, генеральный директор Leta IT-company. – Каждая из этих близких, но все-таки разных сторон консалтинга требует сегодня профессионализма и специализации. Вместе с тем, российский рынок вступает в новый этап развития, когда велением времени становится стыковка компетенций и методик процессного подхода к ИБ и ИТ в рамках одного проекта или серии проектов у одного заказчика. Сохраняя свою приверженность ИБ, мы отвечаем на эту потребность рынка созданием консорциума с компанией Cleverics».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru