keno

Два антивируса на одном компе

В этой теме 14 сообщений

Установил Dr.Web, а потом по совету знакомых еще установил Nod32.

Не будут ли они друг другу мешать или системе.

0

Поделиться сообщением

Во избежание конфликтов в NOD 32 отключите AMON. IMON можно оставить включенным. В этом случае Вы будете обладать двойной защитой от интернет-угроз:

IMON NOD 32 будет проверять весь входящий траффик по HTTP и POP3 протоколу, Spider Guard Dr. Web - файлы при их записи на диск (если использовать smart -режим), а Spider Mail Dr. Web - почту, получаемую по протоколу POP 3.

Если возникнут проблемы, поставьте в исключение NOD 32 для проверки Spider Guard и наоборот - SG для проверки NOD 32. В крайем случае придется отключить либо IMON, либо Spider Guard И Spider Mail.

Если Вы - любитель многовендорной защиты могу посоветовать следующую комбинацию:

1. NOD 32 (IMON + scaner on demand) - неплохая эвристика и тотальный контроль интерент-траффика.

2. Kaspersky Anti-Virus 5.0 (monitor + scaner on demand + mail checker) - частые обновления антивирусных баз, проверка рекордного количества архивов и упакованных файлов.

3. Browser pluggin Dr. Web (бесплатный) - проверка гиперссылок. - частые обновления антивирусных баз, проверка очень большого количества архивов и упакованных файлов.

4. BitDefender 8.0 Scaner (бесплатный) - неплохая эвристика, частые обновления антивирусных баз, проверка большого количества архивов и упакованных файлов.

У меня никаких конфликтов не было.

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:

Хотя, в большистве случаев, достаточно одного хорошего антивируса :)...

0

Поделиться сообщением

Если при установке такое сочетание не валят винду в синий экран, то далее проблем скорее всего не будет, но как правильно сказал Mr. Justice, некоторые модули все же лучше отключить.

Например, на моему опыте, я уже где-то в другой ветке это писал, нормально дили КАВ и Symantec. McAfee со вторым АВ отказывается работать вообще - синий экран смерти при загрузке.

Насколько я понимаю это зависит от используемых драйверов, антивирус по принципу работы перехватывает события и если есть" конкурент", то перехватывать процессы они могут у друг друга (это если по-простому) :-)

0

Поделиться сообщением

Если при установке такое сочетание не валят винду в синий экран, то далее проблем скорее всего не будет, но как правильно сказал Mr. Justice, некоторые модули все же лучше отключить.

Например, на моему опыте, я уже где-то в другой ветке это писал, нормально дили КАВ и Symantec. McAfee со вторым АВ отказывается работать вообще - синий экран смерти при загрузке.

Насколько я понимаю это зависит от используемых драйверов, антивирус по принципу работы перехватывает события и если есть" конкурент", то перехватывать процессы они могут у друг друга (это если по-простому) :-)

Кстати о конкурентах. Часто приходилось слышать о конфликтах между полноценными антивирусами Kaspersky и Dr. Web. Вы говорите, что Symantec и McAfee тоже конфликуют. А ведь эти вендоры ведут ожесточенную конкурентную борьбу друг с другом (Kaspersky vs Dr. Web - на российском рынке, Symantec vs McAfee - на мировом). Напрашивается вывод, точнее шальная мысль :), хотя и не обоснованная...Вслух произносить не буду :).

P.S. Еще раз благодарю за помощь!

С уважением, Владимир aka Mr. Justice...

0

Поделиться сообщением

шальная мысль , хотя и не обоснованная

почему же необоснованная, вполне обоснованная. Так и есть. А теперь Антивирусные вендоры возьмут на вооружение технологии работы с залоченными объектами.. Конечно голубого экрана (как раньше) не будет, но будет идти война кто кого быстрее выгрузит :)))

тут Вам

Владимир aka Mr. Justice
респект.
0

Поделиться сообщением

Насколько я понимаю это зависит от используемых драйверов' date=' антивирус по принципу работы перехватывает события и если есть" конкурент", то перехватывать процессы они могут у друг друга (это если по-простому) :-)[/quote']

Так и есть. Не живут реал-тайм перехватчики. Есть шанс что с переходом на новый тип драйверов (минифильтры) антивирусы сумеют ужиться вместе.

Kaspersky для 64-бит живёт на новом драйвере, если есть информация - какой из других продуктов использует тоже минифильтр то я проверю.

зы. проверял на майкрософтовском ав - работали без проблем.

0

Поделиться сообщением

шальная мысль ' date=' хотя и не обоснованная[/quote']

почему же необоснованная, вполне обоснованная. Так и есть. А теперь Антивирусные вендоры возьмут на вооружение технологии работы с залоченными объектами.. Конечно голубого экрана (как раньше) не будет, но будет идти война кто кого быстрее выгрузит :)))

тут Вам

Владимир aka Mr. Justice
респект.

Интересный прогноз. Будущее покажет...

Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:

Насколько я понимаю это зависит от используемых драйверов' date=' антивирус по принципу работы перехватывает события и если есть" конкурент", то перехватывать процессы они могут у друг друга (это если по-простому) :-)[/quote']

Так и есть. Не живут реал-тайм перехватчики. Есть шанс что с переходом на новый тип драйверов (минифильтры) антивирусы сумеют ужиться вместе.

Kaspersky для 64-бит живёт на новом драйвере, если есть информация - какой из других продуктов использует тоже минифильтр то я проверю.

зы. проверял на майкрософтовском ав - работали без проблем.

Да Вы правы реал-тайм перехватчики не уживаются друг с друго, поэтому я и советовал отключить AMON NOD 32 (резидентный файловый монитор), при использовании Spider Guard Dr. Web. Насчет устранения проблемы "с переходом на новый тип драйверов" слышу в первый раз. Спасибо за информацию. Интересно узнать на чем основано Ваше предположение? Да и еще разве Kaspersky Lab уже выпустила антивирус для 64 битных систем?

0

Поделиться сообщением

Да и еще разве Kaspersky Lab уже выпустила антивирус для 64 битных систем?

Конечно, Антивирус Касперского для файловых серверов поддерживает 64-битные системы, даже сертификат какой-то там получил, точно не помню.

Действительно очень интересно, спасибо за информацию. Интересно еще конечно как-то понять кто сейчас поддерживает эту технологию.

Кстати, о нескольких АВ на одном компе ... есть же еще мультидвижковые продукты, все почему-то об этом здесь забыли :-)

Примеры:

F-Secure - движки: два своих, Касперкий, Лавасофт и теперь Норман добавляется.

G-Data AntivirusKit - движки: Касперский, Битдефендр

Потом есть еще поделки типа СА eTrust Antivirus, там правда можно два движка Vet и InocuLAN включать по очереди в настройках. :)

0

Поделиться сообщением

Да Вы правы реал-тайм перехватчики не уживаются друг с друго, поэтому я и советовал отключить AMON NOD 32 (резидентный файловый монитор), при использовании Spider Guard Dr. Web. Насчет устранения проблемы "с переходом на новый тип драйверов" слышу в первый раз. Спасибо за информацию. Интересно узнать на чем основано Ваше предположение? Да и еще разве Kaspersky Lab уже выпустила антивирус для 64 битных систем?

Информация основана на том что я являюсь разработчиком драйверов. Периодически езжу в Майкрософт на plugfest - там занимаемся совместным тестированием на живучесть: антивирус+другой софт/чужой антивирус. Другой софт - это системы репликации, бакапы, крипта... Плюс паралелно на разработчиках тестируют новые технологии.

Минифильтры - это тип файлового фильтра. Доступна эта технология на winxp sp2 или выше (на машине зарегистрирован драйвер fltmgr.sys). Достоинство то что минифильтры можно загружать/выгружать не перегружая систему + то что несколько минифильтров могут ужиться вместе на одной системе (конечно, если правильно написано)

У Касперского есть file-server для 64 бит и КАВ 6.0 для 64 бит (это только на стадии релиз-кандидата). Оба используют 64-битный минифильтр.

На 32 бита не используется у нас минифильтр только из кучи функционала написанного в старом драйвере, в новый не успели всё перенести.

Я проверял соместную работу минифильтра и стандартных драйверов (не помню точно какие продукты) - всё работало после исправления пары багов на совместимость, и совместную работу с майкросовтовским антивирусом.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

Действительно очень интересно, спасибо за информацию. Интересно еще конечно как-то понять кто сейчас поддерживает эту технологию.

Кстати, о нескольких АВ на одном компе ... есть же еще мультидвижковые продукты, все почему-то об этом здесь забыли :-)

Примеры:

F-Secure - движки: два своих, Касперкий, Лавасофт и теперь Норман добавляется.

G-Data AntivirusKit - движки: Касперский, Битдефендр

Потом есть еще поделки типа СА eTrust Antivirus, там правда можно два движка Vet и InocuLAN включать по очереди в настройках. :)

Мультидвижковые работают по другому принципу - есть драйвер перехватчик, который поставляет событие сначала в одни движок, после чего обработка отдаётся в другой. Два драйвера не ставят, что бы не мучаться :)

Проверять можно с помощью devicetree утилиты. - нужно убедиться что на файловые системы никто не подключился (кроме стандартных) или через отладчик windbg - для него есть расширение для просмотра подключенных минифильтров.

0

Поделиться сообщением

Kaк окозалось kaspersky 5.0 и SAV 10 прекрасно уживаются вместе при сохранении функциональности по умолчанию :)

0

Поделиться сообщением

Kaк окозалось kaspersky 5.0 и SAV 10 прекрасно уживаются вместе при сохранении функциональности по умолчанию :)

Кажется в этом случае кав ничего не ловит - проверь (выключи сав) и убедись что кав начинает блокировать доступ

0

Поделиться сообщением

интересно, от куда такая прыть, может еще 10 антивирусов потсавить.

0

Поделиться сообщением

Интересная особенность, а с чем связано?

в симантековских драйверах, я думаю: если они стоят - то выше них никто события не получает. К примеру если стоит continious protection server то filemon видит только операции с каталогами :)

0

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS