Сергей Ильин

Антиспам как сервис, плюсы и минусы

В этой теме 14 сообщений

Кто-нибудь задумывался над тем чтобы отказаться от головной боли по самостоятельной настройке антиспама и отдать все это дело на аутсорс?

Сейчас сегмент услуг по фильтрации спама набирает силу.

В нем работают такие тяжеловесы как MessageLabs, Frontbridge (теперь Microsoft) и Postini.

Ведь это заведомо гораздо удобнее перенаправлять весь трафик в спец. компани, а на выходе забирать чистую почту.

Что скажете о таком подходе?

Нашет у Postini бесплатный 30-ти дневный доступ к сервису

http://www.postini.com/register/index.php?FreeTrial=1

Кстати именно их антиспам-технологии, если кто не знает, использует Trend Micro :wink:

0

Поделиться сообщением

весь вопрос в конфиденциальности.

чем обеспечивается?

как гарантируется?

как контролируется?

У нас тоже есть такие сервисы :) но страшновато :)

0

Поделиться сообщением

чем обеспечивается?

как гарантируется?

как контролируется?

Конфиденциальность, я так понимаю, формально гарантируется договором с провайдером услуг. А по факту это вопрос доверия, корп. почту также легко слушать и стороне интернет-провайдера, об этом уже не раз писали.

Раз мы доверяем провайдеру X, то почему бы нам не доверять компании уровня MessageLabs, чья репутация не вызывает сомнений ...

0

Поделиться сообщением

формально да, гарантий нет. Услуга будет востребована малым бизнесом..

0

Поделиться сообщением

не в качестве рекламы, rbl + приятнее.

вряд ли компании, которые предоставляют подобный сервис изобрели что-то уникальное..

поэтому нет ничего проще, чем подключить обыкновенные rbl..почти все mta поддерживают.

По моим тестам от 60 до 80% rbl обнаруживают.

0

Поделиться сообщением

Услуга будет востребована малым бизнесом..

Я тут согласен, потому как в крупных компаниях, как привило, есть люди, которые всем этим занимаются.

Хотя есть одно НО, издержки при аутсорсинге функций IT изначально меньше, а сейчас многое говориться об избавлении организаций от непрофильных функций.

0

Поделиться сообщением

стоимость информации, которая может быть украдена значительно выше стоимости сервера, ос, лицензии на антиспам и 10000$ в год на зп = 10000+2000+10000=22000$

сколько стоит платный сервис антиспама?

+ трафик, конечно.. но спамное письмо в среднем до 20000б, приходит в компании 15000 спамных писем в сутки

в итоге ~ 300 мб в сутки ~ 100 гб в год..

если спам не удаляется

+ издержки связанные с разбором спама

з.п.м / 22 / 8 /60 = стоимость одной минуты рабочего времени

в минуту пользователь может осмыслить 20 писем

итого при зп 1000$, и 100 спамных сообщениях в сутки

в месяц ~ 10$

0

Поделиться сообщением

чем обеспечивается?

как гарантируется?

как контролируется?

У нас тоже есть такие сервисы :) но страшновато :)

При желании прочитать почту легко. Т.к. почта передается по каналам общего пользования. Ни одна здравая компания не передает секретную инфу в открытом виде. Есть секреты -- криптуй.

-Обеспечивается наличием бизнес процессов, которые сертифицированы. И датацентрами, за пределами.

-Гарантируется договором. (А ваш Internet провайдер готов подписать договор о конфиденциальности???)

-Вопрос доверия. Отношения клиент - провайдер услуг строится на доверии во многом, за исключением Договора об Уровне Обслуживания. В этом договоре обычно приписана материальная ответственность Провайдера.

Добавлено спустя 33 секунды:

не в качестве рекламы, rbl + приятнее.

вряд ли компании, которые предоставляют подобный сервис изобрели что-то уникальное..

поэтому нет ничего проще, чем подключить обыкновенные rbl..почти все mta поддерживают.

По моим тестам от 60 до 80% rbl обнаруживают.

И фолсов проценты. А сами-то пользуетесь каким антиспамом?

Добавлено спустя 42 секунды:

стоимость информации, которая может быть украдена значительно выше стоимости сервера, ос, лицензии на антиспам и 10000$ в год на зп = 10000+2000+10000=22000$

сколько стоит платный сервис антиспама?

+ трафик, конечно.. но спамное письмо в среднем до 20000б, приходит в компании 15000 спамных писем в сутки

в итоге ~ 300 мб в сутки ~ 100 гб в год..

если спам не удаляется

+ издержки связанные с разбором спама

з.п.м / 22 / 8 /60 = стоимость одной минуты рабочего времени

в минуту пользователь может осмыслить 20 писем

итого при зп 1000$, и 100 спамных сообщениях в сутки

в месяц ~ 10$

www.hostedSecurity.ru есть ROI калькулятор. Там проще считать.

0

Поделиться сообщением

_Stout что-то вы поздновато решили ответить на данный вопрос=))

0

Поделиться сообщением

формально да, гарантий нет. Услуга будет востребована малым бизнесом..

Ошибаетесь, коллега. Аутсорсинг в мире востребован как SMB, так и крупными компаниями. Только причины прихода к аутсорсингу разные.

Добавлено спустя 28 секунд:

_Stout что-то вы поздновато решили ответить на данный вопрос=))

В смысле, что не в Феврале? В тот момент я не был готов дать квалифицированный ответ. ЛК (и я) занимается аутсорсингом IT безопасности с середины марта, а сервис выведен в коммерческую эксплуатацию в сентябре.

Предлагаю возобновить дискуссию, благо уже сть и опыт и первые результаты (+ независимый обзор). Да и в России подобные услуги представляют несколько компания.

0

Поделиться сообщением

Немного не в тему, но все же:

Моему шефу в день приходит около 20 спам-писем с адреса info@* и admin@*.

Когда я обратился к нашим системщикам с немым вопросом какого Х? мне сказали, что ничего с этим нельзя поделать, у них по серверу штук 200-300 спам-писем в день и удялять они их не успевают.

Когда я заикнулся про специализированные программы, мне улыбнулись как идиоту и вежливо объяснили что это все фигня (я щас вспомнил одну статейку о необходимости антивирусов от криса)

ЗЫ а в адресатах этих писем указана около половины наших корпоративных адресов, о чем это говорит?

ЗЗЫ наши системщики ставят нортона.

0

Поделиться сообщением

Немного не в тему, но все же:

Моему шефу в день приходит около 20 спам-писем с адреса info@* и admin@*.

Когда я обратился к нашим системщикам с немым вопросом какого Х? мне сказали, что ничего с этим нельзя поделать, у них по серверу штук 200-300 спам-писем в день и удялять они их не успевают.

Когда я заикнулся про специализированные программы, мне улыбнулись как идиоту и вежливо объяснили что это все фигня (я щас вспомнил одну статейку о необходимости антивирусов от криса)

ЗЫ а в адресатах этих писем указана около половины наших корпоративных адресов, о чем это говорит?

ЗЗЫ наши системщики ставят нортона.

Могу избавить от спама за сходные деньги :-) (Обзор о Kaspersky Hosted Security: mailDefend есть на anti-malware).

0

Поделиться сообщением

А вот интересно, какие аргументы они приводили в пользу отказа от специализированных систем борьбы со спамом? Хотя бы парочку.

0

Поделиться сообщением

Ну, кто боится свои данные предоставить Hosted Security, тот полный параноик - его письма проходят через десятки серверов, неизвестно кому принадлежащих. Хочешь секретности - шифруй письма хотябы банальным PGP. Спам и малвару в таких контейнерах явно распростронять не будут в ближайшее время.

0

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS
    • Недавно исследователи в области безопасности обнаружили новый вариант вымогателя Petya, он получил название Goldeneye. Эксперты утверждают, что между новым вариантом и оригиналом практически нет никаких различий. Читать далее
    • Компания «СёрчИнформ» интегрировала технологию экспертизы цифровых изображений Oz PhotoExpert в DLP-систему «КИБ Сёрчинформ». Новый модуль ImageControl в режиме реального времени проверяет изображения на подлинность по заданным условиям и предупреждает о том, что изображение было отредактировано. Читать далее
    • Исследователи обнаружили критическую уязвимость в почтовом клиенте с открытым исходным кодом Roundcube. Она позволяет выполнить произвольные команды на системе, просто отправив электронное письмо. Читать далее
    • Под слежкой американских спецслужб на протяжении более десяти лет находились пассажиры французской авиакомпании Air France. Технические возможности позволяли получать информацию в режиме реального времени, сообщает газета Le Monde со ссылкой на архивные материалы перебежчика Эдварда Сноудена. Читать далее
    • santy exiland-soft.com/ru/organizer-screen0.html   Что же здесь есть полезного ? 1) Пометить цветом  ( чтобы не терять объект  из вида ) ( или цвет объекта будет сопряжён с его статусом )
      2) Включить в группу > Переместить в группу.
      3) Добавить закладку ( повторная работа с образом и т.д )...
      4) Быстрый и детальный сквозной поиск по всем разделам
      Например записи относящиеся к  Tencent  ( они могут быть в разных колонках )
      Колонки: путь к файлу\производитель...
      А так один запрос разом по нескольким колонкам и мы получим полный список где есть Tencent 5) Выделить всё ( работа со всеми выделенными объектами ) - применяем фильтр и после этого все объекты выделяем. ( с возможностью выбора действия по всем выделенным объектам )