СЕРГЕЙ RОСТОV

Безопасность для начинающих

В этой теме 69 сообщений

В состоянии "начинающего пользователя" нельзя защитить компьютер. Чем тратить деньги на десяток программ, лучше бы купить книжку за 300 рублей, в которой популярно рассказывалось, что и как. А так - всегда остается вероятность того, что при выведении очередной таблички (ну например Outpost может выдать, что система пытается подключиться по ICMP соединению) пользователь со страхом будет пялиться на экран и бояться что-либо нажать. Без знаний нет защиты.

Дело совсем не в деньгах, а в квалификации. Антивирус на 600 р. обеспечит определенный уровень защиты, а книжка за 300 р. бесполезна, так как читать ее не будут.

Outpost помогает тем, кто имеет определенную квалификацию. Про это я писал в других ветках. Не квалифицированному пользователю он не поможет так, как профессионалу.

Я согласен с вашими тезисами, но они "в пользу бедных". То, что мы обсуждаем здесь, это простые рекомендации для неквалифицированного пользователя.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Михаил, сканеры указанные с списке, бесплатные оффлайн. а при онлайне надо за интернет платить...

Откуда взять сканеры? Все-равно из Интернета качать! Бесплатных офлайн-сканеров существенно меньше, чем бесплатных онлайн-сканеров. Да и потом, угрозы наиболее актуальны для того, у кого есть Интернет. Кроме этого, пока происходит сканирование можно работать в Интернете, что бы не тратить деньги только на сканирование.

0

Поделиться сообщением

Я немогу советовать как настроить локальную политику безапасности, она настраиваеться для каждого по своим потребностям и желаниям.. там ничего сложного всё написано и расписанно (стоит только погуглить малость)..

Тема, это "безопасность для начинающих". Нужно исходить из этого начального посыла.

неправильно если у человека появилось желание, что-то узнать остаёться главное напрвавить в нужное руссло..

а локальную политику реально нельзя настроить просто так, надо исходить из потребностей..

0

Поделиться сообщением

Ego1st

Но там действительно ничего сложного! Нужно просто книги читать!

0

Поделиться сообщением

там даже книги чиать ненадо, в русской винде и так всё написано..

0

Поделиться сообщением

Дело совсем не в деньгах, а в квалификации. Антивирус на 600 р. обеспечит определенный уровень защиты, а книжка за 300 р. бесполезна, так как читать ее не будут.

Именно здесь главное: не хотят читать - не получат безопасности. Безопасность для начинающего не может существовать, если последний не будет понимать, как обеспечивается его безопасность. Это то же самое, что строить дом, не понимая, что нужно делать с кирпичами...

а локальную политику реально нельзя настроить просто так, надо исходить из потребностей..

Согласен на 100%. Локальные политики - это не место затыкания дырок, а способ подстройки Windows. И нельзя в контексте разговора о безопасности для начинающего говорить о универсальных способах настройки политик безопасности, т.к. универсальных их просто не существует.

Я согласен с вашими тезисами, но они "в пользу бедных".

Они "ради эффективности". На цену мне ... когда я писал это, я не задумывался о деньгах.

То, что мы обсуждаем здесь, это простые рекомендации для неквалифицированного пользователя.

Взгляните на список Сергея и скажите - Вы действительно собираетесь рекомендовать все это начинающему? Чем менее продвинутый пользователь, тем меньше программ нужно ему рекомендовать, т.к. он быстрее освоит (даже неспециально) их. А просто коллекционировать всевозможные рекомендации нет смысла, имхо.

0

Поделиться сообщением

Взгляните на список Сергея и скажите - Вы действительно собираетесь рекомендовать все это начинающему?

Этого никто из профессионалов и не будет делать! Этот список на протяжении нескольких месяцев Сергей (если его так зовут) печатает на всех форумах, где его еще не забанили. И ничего не меняет, если только запятые. Скорее всего, это просто развлекательный проект Сергея. Но мы сможем обсудить даже те крупицы здравой мысли, которые там есть. На то мы и профессионалы.

0

Поделиться сообщением

IwanS, надеюсь, когда в комментариях к отключению служб вы заявили, что "комп не запустится", вы просто попали под власть ораторского приема? ;)

0

Поделиться сообщением

...Outpost ставится на более позднем этапе, если в антивирусе его не будет.

Outpost рекомендуют ставить до установки антивируса.

Почему именно его? Есть несколько таких продуктов, а главное в антивирусах есть такая функциональность. ;)

Правильно.

Это плохая идея. Пол Веба работать не будет.

Неправда. Работать будет 90% Веба. И причем вполне приемлимо. Я праткически никогда не разрешаю выполнение скриптов и не испытываю никаких проблем.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

IwanS, надеюсь, когда в комментариях к отключению служб вы заявили, что "комп не запустится", вы просто попали под власть ораторского приема? ;)

Я тоже так думаю. У меня отключено около половины служб. Компьютер работает "как часики".

0

Поделиться сообщением

когда в комментариях к отключению служб вы заявили, что "комп не запустится", вы просто попали под власть ораторского приема?
Я тоже так думаю. У меня отключено около половины служб. Компьютер работает "как часики".

Ой, что-то я правда загнул :lol: . Кстати, могу ответственно сказать, что при отключении указанных служб нормальная загрузка XP возможна - уже проверил :roll: ...

0

Поделиться сообщением

Поздравляю. Вам больше не нужен брандмауэр ;)

да нет нужен, но уже намного меньше=)) я без него всё ещё сижу=))

0

Поделиться сообщением

Поздравляю. Вам больше не нужен брандмауэр

Мне он и так не нужен был - я с VirtualPC не хожу в тырнет :P

0

Поделиться сообщением

Взгляните на список Сергея и скажите - Вы действительно собираетесь рекомендовать все это начинающему?

Этого никто из профессионалов и не будет делать! Этот список на протяжении нескольких месяцев Сергей (если его так зовут) печатает на всех форумах, где его еще не забанили. И ничего не меняет, если только запятые. Скорее всего, это просто развлекательный проект Сергея. Но мы сможем обсудить даже те крупицы здравой мысли, которые там есть. На то мы и профессионалы.

список вырос с 12 пунктов до 25. с помощью обсуждений. развлекательный проект - ложь номер два. может перестаните хамить? и если что неправилЬно - НАЗОВИТЕ!!!

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

да, четыре службы я уже из списка исключил. мнения по ним очень разные.

0

Поделиться сообщением

NickGolovko

Я вообще в Интернет хожу, но по-нормальному. А из VirtualPC не хожу :wink:

0

Поделиться сообщением

Темы относящиеся к оптимальным настройкам Windows XP с точки зрения безопасности были выделены в отдельную ветку

http://www.anti-malware.ru/phpbb/viewtopic.php?t=1890

0

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS
    • Недавно исследователи в области безопасности обнаружили новый вариант вымогателя Petya, он получил название Goldeneye. Эксперты утверждают, что между новым вариантом и оригиналом практически нет никаких различий. Читать далее
    • Компания «СёрчИнформ» интегрировала технологию экспертизы цифровых изображений Oz PhotoExpert в DLP-систему «КИБ Сёрчинформ». Новый модуль ImageControl в режиме реального времени проверяет изображения на подлинность по заданным условиям и предупреждает о том, что изображение было отредактировано. Читать далее
    • Исследователи обнаружили критическую уязвимость в почтовом клиенте с открытым исходным кодом Roundcube. Она позволяет выполнить произвольные команды на системе, просто отправив электронное письмо. Читать далее
    • Под слежкой американских спецслужб на протяжении более десяти лет находились пассажиры французской авиакомпании Air France. Технические возможности позволяли получать информацию в режиме реального времени, сообщает газета Le Monde со ссылкой на архивные материалы перебежчика Эдварда Сноудена. Читать далее
    • santy exiland-soft.com/ru/organizer-screen0.html   Что же здесь есть полезного ? 1) Пометить цветом  ( чтобы не терять объект  из вида ) ( или цвет объекта будет сопряжён с его статусом )
      2) Включить в группу > Переместить в группу.
      3) Добавить закладку ( повторная работа с образом и т.д )...
      4) Быстрый и детальный сквозной поиск по всем разделам
      Например записи относящиеся к  Tencent  ( они могут быть в разных колонках )
      Колонки: путь к файлу\производитель...
      А так один запрос разом по нескольким колонкам и мы получим полный список где есть Tencent 5) Выделить всё ( работа со всеми выделенными объектами ) - применяем фильтр и после этого все объекты выделяем. ( с возможностью выбора действия по всем выделенным объектам )