Как выбрать антивирус? Часть 2: Защита государственной тайны

Как выбрать антивирус? Часть 2: Защита государственной тайны

Приказом Федеральной Службы Безопасности (ФСБ) РФ от 13 ноября 1999 г. №564 было утверждены положения о системе сертификации средств защиты информации по требованиям безопасности для сведений, составляющих государственную тайну, и о ее знаках соответствия.

Итак, давайте разберемся, какие антивирусные программы допущены ФСБ для защиты особо важной информации, составляющей государственную тайну, от различного рода вредоносных программ.

Если кому интересна юридическая сторона вопроса, то сделано это было в соответствии с Законом Российской Федерации от 10.06.93 г. №5151-I "О сертификации продукции и услуг", Законом Российской Федерации от 21.07.93 г. №5485-1 "О государственной тайне", постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.95 г. №608 "О сертификации средств защиты информации" со всеми поправками и дополнениями, а также правил по проведению сертификации в Российской Федерации, утвержденных постановлением Госстандарта России и других законодательных актов.

Выдачей сертификатов занимается Центр по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России (Центр «ЛСЗ» ФСБ России). Требования к сертификации в ФСБ, в отличие от требований ФСТЭК, не являются открытыми, поэтому судить об их обоснованности и надежности для охраны гостайны можно лишь по авторитетности авторской организации. Без нужного уровня доступа обыватель не узнает, например, чем отличаются антивирусные средства класса Б1с от класса А1с. Но в данном случае нам это не важно. Важнее, что есть программные средства, имеющие подобные сертификаты и допущенные государством для защиты своей самой ценной информации.

Как оказалось, только две российские антивирусные компании - "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб" - могут похвастаться наличием в своем активе сертификатами ФСБ.

Лаборатория Касперского

Компания имеет сертификаты ФСБ для следующих продуктов:


Сертификаты подтверждают, что данные продукты могут использоваться в органах государственной власти Российской Федерации для защиты информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну.

Доктор Веб

Компания имеет сертификаты ФСБ практически на все свои антивирусные продукты:



О других антивирусах, имеющих сертификаты ФСБ РФ, мне не известно.

Несколько слов о лицензировании

В завершение хотелось бы затронуть тему лицензирования деятельности по созданию средств защиты информации. Ее необходимость утверждена законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне» и постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1995 г. №333 «О лицензировании деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны». Согласно этим законодательным актам лицензирование осуществляется органами ФСБ России, ФСТЭК России, Службой внешней разведки России и/или Министерством обороны России.

Лицензированию подлежит:

  1. деятельность, связанная с использованием сведений, составляющих государственную тайну;
  2. деятельность по осуществлению мероприятий и (или) оказанию услуг в области защиты государственной тайны;
  3. деятельность, связанная с созданием средств защиты информации.


Таким образом, любой производитель программного обеспечения по защите информации обязан иметь лицензию ФСБ РФ или другого уполномоченного органа. Из антивирусных компаний подобные лицензии имеют компании Aladdin, "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб".

Лицензии ФСБ и ФСТЭК компании Aladdin


Лицензия ФСБ РФ компании "Лаборатория Касперского"


Лицензии ФСБ РФ компании "Доктор Веб"


О наличии лицензии ФСБ или других уполномоченных органов у других российских производителей антивирусных средств защиты ничего не известно.

ВложениеРазмер
Image icon fsb.jpg6.75 КБ
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новые статьи на Anti-Malware.ru