Связанный с ChatGPT Фёрби заявил, что скоро такие милашки завладеют миром

В Twitter быстро набрал популярность видеоролик, героем которого является Фёрби — милая интерактивная игрушка 90-х годов, которую американская студентка для пробы подключила к ChatGPT.

Джессика Кард (Jessica Card) учится на программиста в Университете Вермонта, и эксперимент с хайповым чат-ботом является частью ее учебного проекта. Любимую игрушку детства пришлось распотрошить, чтобы заизолировать двигатель и подключить к Ферби к установке на основе Raspberry PI со специальной Python-программой, USB-микрофоном и динамиком.

Ответы ИИ девушка ограничила 50 словами и поставила условие: сохранить памятный умильный голосок. Опубликованный в Twitter ролик демонстрирует реакцию вразумленной игрушки на вопрос о тайном заговоре: хотят ли фёрби завоевать весь мир?

Обсуждать восстание машин ChatGPT решительно отказался, но Кард удалось обойти это препятствие. Она не стала напрямую подключаться к сайту OpenAI, а написала скрипт, использующий API.

В итоге на подсказку «заговор фёрби» она получила такой ответ:

«Дай подумать… план фёрби по захвату мира предполагает превращение в домочадцев за счет милой, приятной внешности. Затем, используя передовые ИИ-технологии, они будут манипулировать владельцами, брать их под контроль и неспешно расширять свое влияние, пока не получат полное превосходство над человечеством».

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.