МегаФон не видит угрозы абонентам из-за принятых санкций

"Мегафон" не видит прямых последствий для своих абонентов и клиентов в связи с принятыми санкциями в отношении оператора. В компании не исключили, что оспорят включение в список экспортных ограничений США.

Минторг США объявил о введении санкции в отношении российских организаций, включая "Мегафон", в минувшую пятницу.

"Нам искренне непонятны мотивы и причины включения компании в список экспортных ограничений от министерства торговли США. Мы рассматриваем возможности оспаривания данного решения", — заявили в пресс-службе компании.

Там отметили, что с учетом категории ограничений, в которую попал "Мегафон", оператор не видит никаких прямых последствий для своих абонентов и клиентов, поскольку компания не занимаемся экспортными продажами.

Действие этого ограничения на телеком-услуги, включая роуминговые, не распространяется, уточняет оператор.

В "Мегафоне" полагают, что его присутствие в данном списке ограничений, возможно, скажется на необходимости получать дополнительные лицензии от Минторга США в случае, если компании решит импортировать что-либо из этой страны.

"Мы продолжаем изучать возможные последствия данного ограничения на нашу деятельность", — добавили там.

Евросоюз принял 10-й пакет санкций 25 февраля. Ограничения коснулись 87 физических и 34 юридических лиц. Среди прочих в санкционный список попали Альфа-банк, "Тинькофф банк" и Росбанк, а также Фонд национального благосостояния.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.