Китайские власти поручили госучреждениям заменить иностранные компьютеры

Зарубежные издания сообщают о новых ограничениях на правительственном уровне КНР. В частности, Bloomberg отмечает, что китайские власти велели госструктурам избавиться от 50 миллинов иностранных компьютеров.

На замену таких устройств китайскими аналогами государственным учреждениям дали два года. В течение этого времени госструктуры должны будут установить машины, работающие на китайской операционной системе.

Как пишет Bloomberg, под новые правила могут попасть не менее 50 миллионов устройств, а в будущем КНР распространит эту же политику на региональные госучреждения. Само собой, такие указания напрямую связаны с нежеланием Китая зависеть от стран-конкурентов, которой считаются те же США.

Поскольку сейчас на геополитическом уровне всё крайне непросто, КНР явно готовится к возможным новым санкциям со стороны Запада. В случае описанного импортозамещения Пекин меньше пострадает от санкций.

Кстати, рынок уже отреагировал на решение КНР. Акции китайских ИТ-компаний резко выросли после заявлений властей:

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.