Разработчики открыли исходный код Sandboxie, песочницы для Windows

Разработчики открыли исходный код Sandboxie, песочницы для Windows

Разработчики открыли исходный код Sandboxie, песочницы для Windows

Компания Sophos, занимающаяся кибербезопасностью, заявила, что отныне код песочницы Sandboxie теперь открыт для всех желающих. Напомним, что Sandboxie вышла 15 лет назад.

О решении открыть исходный код сообщил Сет Гефтик директор Sophos по продвижению продуктов.

«Мы очень довольны, что смогли открыть код инструмента для сообщества. Sandboxie на протяжении многих лет разрабатывали высококвалифицированные разработчики», — заявил Гефтик.

«По сути, наша реализация демонстрирует, как можно грамотно интегрироваться с Windows на самом глубоком уровне. Мы рассчитываем, что открытие кода спровоцирует волну свежих идей и реализаций».

Исходный код Sandboxie можно найти и загрузить с официального сайта, расположенного по этому адресу.

Positive Technologies купила долю в CyberOK и сделала ставку на EASM

Positive Technologies приобрела долю в разработчике решений кибербезопасности CyberOK. Размер инвестиции и условия сделки компании не раскрыли. Деньги и партнёрство направят на развитие EASM и PentOps — технологий, которые ищут забытые внешние активы и проверяют, сможет ли злоумышленник действительно через них проникнуть.

Сотрудничество компаний началось в 2026 году. Технологии CyberOK уже легли в основу PT EASM и вошли в облачную платформу PT X.

Менее чем за полгода число пилотных проектов PT EASM превысило 70. Positive Technologies рассчитывает, что 80% успешных испытаний превратятся в сделки к концу 2026-го — началу 2027 года.

Российский рынок EASM в Positive Technologies оценивают в 2-2,5 млрд рублей по итогам 2026 года. К 2031 году вместе со смежными решениями непрерывной проверки защищённости его объём может достичь 8 млрд рублей.

Другим направлением станет PentOps — облачный сервис непрерывного пентестинга CyberOK. В связке с PT EASM он должен не только находить потенциальные дыры на внешнем периметре, но и автоматически проверять возможность их эксплуатации. Иначе список из тысячи уязвимостей остаётся дорогим способом сообщить безопаснику, что у него много работы.

По данным компаний, в 96% пилотов обнаружились неучтённые ИТ-активы с уязвимостями, способными привести к критическому ущербу.

CyberOK также развивает базу знаний Vulnum, использует ИИ-агентов и экспертный Offensive SOC. Инвестиция должна ускорить совместную разработку и продажи продуктов в России и за рубежом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru