Facebook блокирует профили людей, сообщающих о фейковых аккаунтах

За последнюю неделю поступили многочисленные жалобы от пользователей Facebook. Пострадавшие утверждают, что соцсеть заблокировала их после сообщений о фейковых учётных записях.

Пользователи делятся своими историями в Twitter под хештегом #FacebookLockout. Судя по описанию проблемы, пользователь сообщает о поддельном аккаунте, а спустя 30 минут обнаруживает, что его собственный профиль заблокирован.

При этом неважно, о каком именно аккаунте сообщил пострадавший юзер. Встречались случаи жалоб на учётные записи, маскирующиеся под знаменитостей, политиков, а также на профили уже умерших членов семьи.

После блокировки, если пользователь пытается аутентифицироваться заново, Facebook просит пройти проверку безопасности — предоставить идентификатор. При этом некий баг мешает завершить процесс верификации, так что человек не может восстановить доступ к своему профилю.

Само собой, пользователи пытались связаться с представителями социальной сети, но в ответ — молчание.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.