Moody's: Кибератаки могут прямо повлиять на репутацию компании

Аналитики рейтингового агентства Moody’s убеждены, что кибератаки способны оказать влияние на репутацию компаний. Следовательно, нельзя недооценивать и те риски, которые атаки в цифровом пространстве представляют для кредитного рейтинга организаций.

Всего был проанализирован 31 сектор экономики, в ходе исследования специалисты принимали во внимание уязвимости, которые могут привести к успешным атакам, а также те негативные последствия, которые могут отразиться на репутации и бизнес-процессах.

Как передает «Ъ», который ознакомился с отчетом Moody’s, речь идет о компаниях, кредитный рейтинг которых оценивается такими агентствами.

Таким образом, успешная кибератака уже не просто может служить причиной крупной утечки, но также и иметь прямое воздействие на доступ к кредиту и его удорожанию для отдельных компаний.

В первую очередь беспокоиться об этом стоит кредитным организациям, компаниям, специализирующимся на операциях с ценными бумагами, компаниям, занимающимся инфраструктурой финансового рынка, а также медицинским учреждениям — больницам или лабораториям.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.