Появился первый российский чип для интернета вещей

В России появился первый отечественный чип для интернета вещей (Internet of Things, IoT), который способен обеспечить цифровую связь на расстоянии до 30 километров. Разработкой этой микросхемы занимался холдинг «Росэлектроника», входящий в Ростех.

Созданные экземпляры в настоящее время проходят процесс тестирования. Основная сфера использования нового устройства — IoT для промышленности, транспорта, связи, сельского хозяйства и бытовых умных приборов.

В корпорации считают, что потребность российского рынка на данный момент готова к производству не менее одного миллиона таких устройств в год.

«Чип размером 5х5 мм предназначен для приема и передачи информации в оптимальном для интернета вещей в частотном диапазоне от 100 МГц до 2,5 ГГц. Это первая отечественная микросхема, которая обеспечивает цифровую связь на расстоянии до 30 км», — говорят представители Ростеха, чьи слова передает ТАСС.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.