Экс-глава госуправления Китая по кибербезопасности уличен в коррупции

Бывший глава китайского государственного управления по вопросам кибербезопасности Лу Вэй нынче обвиняется в коррупции. Соответствующие обвинения выдвинула прокуратура Нинбо восточной китайской провинции Чжэцзян.

На данный момент обвинение представило заключение в народный суд средней ступени города Нинбо.

Проверки в отношении Лу Вэя начались еще в ноябре прошлого года. Он подозревался в «нарушении партийной дисциплины» — именно такую формулировку власти Китая используют для лиц, подозреваемых в коррупционных делах.

Уже в феврале этого года Лу Вей был снят с должности главы государственного управления по вопросам кибербезопасности, также его лишили звания заместителя главы отдела пропаганды Центрального комитета Коммунистической партии Китая.

Обвинение подчеркивает, что Лу Вей получал крупные денежные суммы, используя свое служебное положение в корыстных целях.

Теперь 58-летнего бывшего чиновника ждет незавидная участь, учитывая то, как в Китае принято поступать с коррупционерами от власти.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.