В смартфонах LG обнаружены две опасные уязвимости

В смартфонах LG обнаружены две опасные уязвимости

В смартфонах LG обнаружены две опасные уязвимости

Исследователи компании Check Point нашли два опасных бага в кастомизированной версии операционной системы Android, которую компания LG использует в своих смартфонах. Одна из уязвимостей позволяет удаленно модифицировать или стирать текстовые сообщения.

Первая уязвимость получила идентификатор CVE-2016-3117. Она может быть использовала локально и связана с привилегированным сервисом LG — LGATCMDService. Из-за программной ошибки, к данному сервису может обращаться абсолютно любое приложение, вне зависимости от его привилегий и происхождения. Эта особенность позволяет атакующему выполнить ряд неприятных для владельца устройства действий. К примеру, переписать IMEI или MAC-адрес аппарата, перезагрузить устройство, отключить USB, или вообще превратить устройство в кирпич, пишет xakep.ru.

Исследователи отмечают, что данная проблема может быть успешно использована в сочетании с вымогательским ПО:

«Авторы вымогательского ПО найдут эти функции очень полезными, так как смогут заблокировать пользователя в пределах устройства, отключив передачу данных через USB и лишив жертву возможности скопировать файлы на компьютер».

Вторая уязвимость имеет идентификатор CVE-2016-2035. Баг связан с тем, как LG осуществила собственную реализацию протокола WAP Push, который используется для обработки текстовых сообщений, содержащих ссылки на сайты. Как выяснили исследователи, реализация LG уязвима перед SQL-инъекциями. Так как WAP Push позволяет редактировать и удалять текстовые сообщения, атакующий может эксплуатировать проблему и модифицировать сообщения для конкретного устройства.

«Потенциальный атакующий может использовать эту уязвимость с целью хищения учетных данных, или чтобы обманом заставить пользователя установить вредоносное приложение. Злоумышленник способен модифицировать непрочитанные SMS-сообщения пользователя и добавить в них вредоносный URL, который направит жертву на подставной сайт или инициирует скачивание приложения».

Компания LG уже устранила обе проблемы, в чем разработчикам помогли сами исследователи Check Point.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru