В 2009 году китайские хакеры заработали 1,5 миллиарда долларов

В текущем году китайские хакеры в результате своей деятельности могут заработать более десяти миллиардов юаней (1,47 миллиарда долларов). Такие данные привел президент китайской "Компании компьютерной безопасности 360" Ци Сяндун.

Сяндун предположил, что исходя из этой суммы в Китае хакерской деятельностью занимаются 100 тысяч человек. Президент компании отмечает, что в настоящее время в стране формируется сеть хакерской индустрии. И отдельные лица объединяются в преступные сообщества.

Сяндун сделал вывод, что основными направлениями деятельности хакеров являются взлом паролей банковских счетов, распространение вредоносных программ типа "троянский конь" и шантаж.

С момента открытия веб-страницы министерства обороны Китая хакеры атаковали сайт более 2,3 миллиона раз. Причем, в первые дни портал подвергался попыткам взлома сильнее всего. Хакеры атакуют сайт чаще, когда происходят важные события, относящиеся к армейскому или оборонному строительству. 

РИА Новости 

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.