Незакрытая брешь в чипах Apple может слить секретные ключи шифрования

Незакрытая брешь в чипах Apple может слить секретные ключи шифрования

Незакрытая брешь в чипах Apple может слить секретные ключи шифрования

Недавно в M-серии процессоров Apple выявили уязвимость, позволяющую злоумышленникам извлечь закрытые ключи на компьютерах с macOS. Вектор атаки получил имя GoFetch.

Это классическая проблема утечки информации по сторонним каналам, которая в этом случае допускает сквозное извлечение ключей в момент, когда процессор запускает имплементации широко используемых криптопротоколов.

Причём, как отмечают в опубликованном отчёте специалисты, уязвимость не так просто закрыть, поскольку она связана с микроархитектурой самого чипа.

В результате «патчинг» сводится к введению дополнительных слоёв защиты в стороннем софте для криптографических операций, что может резко снизить производительность хвалёных «яблочных» чипов (особенно касается поколений M1 и M2).

Уязвимость можно использовать при выполнении вредоносного приложения и целевой криптографической операции на одном кластере CPU. При этом условному атакующему не требуется root-доступ, хватит обычных привилегий, которым пользуется весь софт в macOS.

GoFetch работает как против классических алгоритмов шифрования, так и против так называемого нового поколения, которое якобы более устойчиво к атакам квантовых компьютеров.

2048-битный ключа RSA новый метод может извлечь менее чем за час, а с 2048-битным ключом Диффи-Хеллмана придётся повозиться дольше — чуть более двух часов.

 

Особенность вектора атаки заключается в том, что он учитывает поведение функции DMP (уменьшает задержку между основной памятью и процессором) в процессорах M-серии. Иногда DMP путает содержимое памяти со значением указателя, в результате чего часто считываются данные, которые рассматриваются как адрес для доступа к памяти.

Исследователь нашёл опасную дыру в автообновлении драйверов AMD

На дворе 2026 год: человечество обсуждает будущее с ИИ, роботы становятся всё более человекоподобными а функция автообновления драйверов AMD для Windows по-прежнему скачивает апдейты по небезопасному соединению. На это обратил внимание начинающий ИБ-специалист из Новой Зеландии, опубликовавший свой разбор в блоге.

Правда, вскоре пост был «временно удалён по запросу», что только подогрело интерес к истории.

По словам Пола, когда AMD Auto-Updater находит подходящее обновление, он загружает его по обычному HTTP. А значит, любой злоумышленник, находящийся в той же сети (или где-то по пути трафика), может подменить сайт AMD или изменить файл «на лету», встроив в драйвер шпионский софт или шифровальщик, который будет работать с правами администратора.

Исследователь утверждает, что сразу сообщил о проблеме AMD, но получил довольно формальный ответ: атаки типа «Человек посередине» якобы находятся «вне области ответственности». Судя по формулировкам, уязвимость, скорее всего, была отправлена через программу баг-баунти компании, соответственно, ни патча, ни награды Пол, вероятно, не увидит.

Формально представитель AMD может быть прав, но на практике планка для атаки выглядит пугающе низкой. Достаточно, например, подменить домен ati.com или перехватить трафик в публичной сети Wi-Fi (функция автообновления доверяет источнику безо всяких проверок и валидации). А учитывая, сколько устройств по всему миру используют видеокарты AMD, поверхность атаки измеряется миллионами компьютеров.

Ситуацию усугубляет и то, что непонятно, как давно обновления доставляются таким образом.

Обнаружил всё это Пол случайно — его насторожило внезапное появление консольного окна на новом игровом компьютере. Дальше, по его словам, он решил  декомпилировал софт. В процессе выяснилось, что список обновлений действительно загружается по HTTPS, но сами драйверы скачиваются по HTTP, через странно названный URL с опечаткой — Devlpment.

Если описанное подтвердится, остаётся надеяться, что AMD всё-таки признает проблему, срочно переведёт загрузку драйверов на HTTPS и выплатит Полу заслуженное вознаграждение. Потому что в 2026 году такие ошибки выглядят уже не просто неловко, а откровенно опасно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru