Корпоративный имейл сливает каждый 19-й сотрудник российских компаний

Корпоративный имейл сливает каждый 19-й сотрудник российских компаний

В 2023 году в публичный доступ попали 420 баз ПДн общим объемом более 981 млн строк, в январе 2024-го — 62 базы, суммарно более 525 млн записей, в феврале — 29 на 11 млн строк.

Статистику подобных инцидентов по всему миру представили специалисты BI.ZONE. Анализ содержимого утечек показал, что помимо прочих личных данных в них встречаются корпоративные имейл-адреса, а также пароли (в 13% случаев в 2023 году, в 6% — в прошлом месяце, 85% — в этом).

К сожалению, в некоторых российских компаниях плохо налажен контроль использования корпоративных имейл. Сотрудники регистрируются под такими адресами на сторонних сайтах и сервисах (в службах доставки, интернет-магазинах, соцсетях), те подвергаются взлому, в результате рабочие имейл могут оказаться в паблике.

Кроме утечек, угрозу в этом плане составляют вредоносные программы-стилеры. Авторы целевых атак обычно распространяют их через вложения в адресные письма; украденные зловредом имейл в дальнейшем могут использоваться для рассылки спама, в том числе вредоносного, либо проведения BEC-атак.

Согласно статистике ИБ-компании, корпоративный имейл утекает у каждого 19-го сотрудника российских организаций. В прошлом году эксперты помогли выявить 75 тыс. таких случаев и ограничить последствия.

«Опасное заблуждение — считать, что если в утечке не присутствует пароль, то она не представляет угрозы, — комментирует Дмитрий Кирюшкин, руководитель BI.ZONE Brand Protection. — Такие базы могут содержать паспортные данные, номера телефонов, адреса, коды домофонов и другую чувствительную информацию. Утечки хешированных паролей также опасны, потому что из них можно восстановить исходные пароли».

Снизить риски, связанные с утечками корпоративных учеток, помогут общеизвестные меры предосторожности: не дублировать ключи на доступ к ресурсам, время от времени обновлять их, использовать менеджеры паролей. Компаниям рекомендуется регулярно проверять сохранность корпоративных имейл по базам утечек с помощью решений по управлению киберрисками (digital risk protection).