Как новичку в ИТ собрать первое портфолио

...

Поиск первой работы в ИТ — сам по себе отдельная работа. Обычно новички после фразы «просим прислать портфолио к резюме» сразу теряются. Непонятно, что работодатель хочет в нём увидеть, как оно должно выглядеть, где брать проекты, какие из них стоит показать, а какие нет. 

Менеджер программ трудоустройства и акселерации «Яндекс.Практикума» Рита Головко рассказывает, для чего нужно портфолио и как начинающим карьеру в ИТ его составить.

Как портфолио помогает в поиске работы

Если не считать резюме, именно благодаря портфолио складывается первое впечатление о кандидате и его работе. Поэтому очень важно, чтобы оно показывало вас с правильной стороны. 

В целом портфолио ― удобный инструмент для обеих сторон. Для специалиста оно служит подтверждением его практических навыков и доказательством опыта. Начиная с junior+/middle-позиций оно позволяет пассивно искать работу и снимает какую-то часть вопросов на тестовых заданиях. Работодателю портфолио помогает убедиться, что он получает не просто теоретика, который знает про все инструменты, но никогда не применял их на практике, а человека, который уже умеет что-то делать своими руками. Получается, портфолио отсеивает тех, кто рвётся в ИТ, просто прочитав несколько статей.

Портфолио многое может сказать о профессиональных качествах кандидата. Например, вот на что работодатель обращает внимание при приёме на работу разработчика: 

Как много времени уделяется разработке и кодингу. Плохо, когда заходишь в портфолио начинающего разработчика, а там мало проектов и последняя активность была восемь-девять месяцев назад. 

Качество кода. Он должен быть понятен всем участникам команды. 

Внимание к деталям. По проектам в портфолио можно предположить, справится ли кандидат с составлением документации, сможет ли объяснить, что было сделано в проекте, и передать собственные знания.

Для каких направлений в ИТ портфолио обязательно

Это точно касается разработчиков, дата-сайентистов и ML-инженеров, аналитиков, дизайнеров, продакт-менеджеров. Но как бы удобно портфолио ни было для оценки кандидатов, возможность его предоставить всё-таки есть не на всех специальностях. париматч мобайл

Shutterstock

Например, непросто продумать представление проектов для тестировщика. Да, можно подробно написать про объект тестирования и оформить найденные баги. Но работодателю ещё нужно будет как-то оценить важность и корректность выделенных дефектов, а это достаточно сложно сделать, когда продукт незнаком. Краткое описание проведённых работ даёт чуть больше информации, но для позиций выше джуниора тоже не так полезно. Поэтому при отборе кандидатов тестировщиков работодатель в основном ориентируется на тестовое задание и ответы на собеседовании.

Похожая история с системными администраторами, DevOps-инженерами и всей сферой, связанной с эксплуатацией и мониторингом. В таких случаях основная информация о предыдущем опыте обычно указывается в резюме: описание завершённых проектов, примерный размер сервисов и платформ на поддержке, список освоенных технологий.