Криптовалюты потребляют больше энергии, чем ожидалось

...

В 2020 году стоимость биткоина , ведущей криптовалюты мира, увеличилась на 300% и впервые превысила 41000 долларов. С тех пор он потерял около 10 000 долларов в результате характерного колебания волатильности. При этом цена других различных криптовалют также быстро выросла. Вторая по значимости криптовалюта Ethereum, выросла более чем на 400% в 2020 году. Рыночная капитализация биткойнов составляет более 700 миллиардов долларов.

Рост вызвал интерес со стороны спекулянтов и инвесторов в поисках быстрой прибыли во времена экономической неопределенности. В октябре PayPal позволил своим клиентам хранить биткойны, а также другие виртуальные валюты в своих цифровых кошельках, а также использовать их для оплаты торговцам, которые принимают транзакции Paypal.

Независимо от того, как он используется, Биткойн потребляет все больше и больше энергии. Так:

  • Без централизованного управления технология блокчейн опирается на «механизм консенсуса», обеспечивающий доверие в сети.
  • В случае биткойна консенсус достигается методом, который называется «Proof-of-Work» (PoW), когда компьютеры (или майнеры) в сети соревнуются между собой, чтобы решить сложную математическую задачу.
  • Как только головоломка решена, последний «блок» транзакций утверждается и добавляется в «цепочку» транзакций.

Первый майнер, решивший загадку, награждается новыми биткойнами и комиссией за сетевые транзакции. Таким образом, использование энергии в сети биткойнов является одновременно функцией безопасности и побочным эффектом использования постоянно растущей вычислительной мощности конкурирующих майнеров для проверки транзакций через PoW.

Потребление энергии

В 2017 году было подсчитано, что для одной биткойн-транзакции потребуется столько же энергии, сколько еженедельно потребляет среднеевропейская семья. Три года спустя спрос на энергию стало в три раза выше, и это стало серьезной проблемой из-за его влияния на глобальное потепление. Новое исследование экспертов по блокчейнам, показывает, что консервативная оценка годового потребления электроэнергии Биткойном составляет 87,1 ТВтч по состоянию на сентябрь 2019 года, что соответствует энергопотреблению такой страны, как Бельгия.

Биржа по обмен криптовалют доступна здесь, вы сможете онлайн узнать текущий курс валюты и с помощью онлайн-калькулятора выполнить расчет обмена. 

Веб-сайт Digiconomist предоставляет индекс потребления энергии биткойнами с данными в режиме реального времени о предполагаемом потреблении энергии и воздействии на окружающую среду. По его оценкам, в результате одной биткойн-транзакции генерируется более 300 кг CO2 (эквивалентных килограмм углекислого газа) и требуется 633 кВтч электроэнергии, что эквивалентно потреблению электроэнергии европейской семьи в течение 21 дня.

Энергоэффективность биткоина

Стоимость электроэнергии тщательно контролируется крипто-майнерами, поскольку она составляет примерно 60% операционных расходов. В результате майнеры направляются в страны, предлагающие низкую цену, а также низкие температуры (в более холодных условиях требуется меньше энергии для охлаждения серверов). Китай остается крупнейшим центром, но страны Канада, Исландия, Швеция и США привлекают все больше и больше компаний. Чем выше прибыльность майнинга, тем больше она позволяет участникам рынка принимать решения, которые приводят к неоптимальной энергоэффективности сети Биткойн. Также важно понимать, что биткойн - это всего лишь одна из множества криптовалют, и что все они потребляют электроэнергию и оставляют углеродный след.