Аренда автокрана? – Пожалуйста!

...

Аренда автокрана малой грузоподъемности оценивается арендодателем в доступной форме. Причем вместе с крановщиком. Поработав немного с калькулятором, я выяснил для себя две вещи: строителям, да и не только, дешевле взять спецтехнику в аренду на определенное время на сайте спецарсенал.рф, чем иметь у себя на балансе дорогую технику, аренда спецтехники вполне может быть рассмотрена как идея бизнеса. Конечно, бизнес серьезный, затратный, но и выгода вполне сопоставима с затратами. Для активных людей это замечательная возможность.

Да, возможно функция, которую выполняет эта установка специфическая. Возможно. Но наверняка эту функцию можно выполнить и с помощью другой техники. Может быть не так удобно, но возможно. Тогда возникает вопрос: “А кому еще понадобится такой агрегат?”. Может не конкретно этот, а какой-либо другой. Это я к тому, что прежде чем принять решение по этому затратному бизнесу, следует провести большие маркетинговые исследования.

Что нужно исследовать? Прежде всего, стоит найти подход к получению в ГИБДД полной информации о регистрации в вашем регионе спецтехники. Эта информация даст понять (по составу и количеству) какая ниша самая конкурентная, в которую стоит входить, только если вы в себе уверены и у вас есть примерный список ваших будущих потребителей.

Параллельно с оценкой состава спецтехники в регионе, необходимо оценить фронт работ. Причем не заканчивать свои исследования только строительным сектором. Например, автокраны часто применяются при организации съемок фильмов и массовых концертов. Другая спецтехника тоже может применяться в нестандартных ситуациях, которые стоит отыскать и сделать их список.

Конечно, проще всего организуется аренда автокрана. Можно сказать, что это самая востребованная спецтехника. Например, аренда тридцатитонного КАТО KR 300S со стрелой 30 метров и 12-тиметровым гуськом будет оцениваться в 16 тысяч рублей за рабочую смену. А вот уже 120-титонный КАТО NK 1200S со стрелой в 50 метров и гуськом в 20 метров будет обходиться арендатору уже в 100 тысяч рублей смена. Примите к сведению эти типовые цены. Естественно в зависимости от региона они будут разниться.

Надо сказать, что краны КАТО отличная техника, но достаточно дорогая. А вот кран Ивановец грузоподъемностью 50 тонн и длиной стрелы 34 метра, можно сдавать в аренду за 5 тысяч рублей и при минимальном заказе на 4 часа. Однако при выборе спецтехники следует руководствоваться н только стоимостью самой техники, но и ее ремонтопригодностью и длительностью наработки на отказ.

Немаловажную роль в этом бизнесе будут играть квалифицированные механизаторы. Это и крановщики, это и бульдозеристы и грейдеристы. Т.е. те люди, которые будут эксплуатировать спецтехнику. В этом бизнесе техника в аренду сдается вместе со специалистом. Например, стоит задача вынуть из глубокого котлована груз весом около 120 тонн. По технике безопасности одним 120-титонником КАТО эту задачу не решить. А вот двумя кранами, чтобы не потерялось равновесие, задача решается. Но это под силу только двум крановщикам-профессионалам.

Кстати наличие профессионалов высочайшего уровня в вашей мехколонне придаст авторитета вашему бизнесу. Стоит подумать о воспитании кадров. Также и для других видов спецтехники. Только профессионал сможет виртуозно владеть всеми бульдозерами, скреперами, кранами и т.д. И на этот момент при организации арендного бизнеса необходимо обратить внимание.

И последнее, чтобы аренда автокрана стала возможной, его надо купить. Да и вообще для создания мехколонны нужны средства и немалые. Самый простой вариант – лизинг. Но идти на него следует только тогда, когда вы уже провели маркетинговые исследования, сверстали списки предположительных заказчиков (лучше всего подписать с заказчиками протокол намерений), нашли подходящие ниши для дополнительного использования спецтехники. Вот в состоянии полной готовности смело отправляйтесь в лизинговую компанию.